X

Число умерших от COVID-19 может превышать официальные данные в 3 раза – специалисты

14:27 13.03
Число умерших от COVID-19 может превышать официальные данные в 3 раза – специалисты

Число умерших от COVID-19 может превышать официальные данные в 3 раза – специалисты

Настоящее число погибших от COVID-19 может превышать официальные данные в 3 раза: эту разницу можно объяснить проблемами с диагностикой и с представлением данных о смерти.

Как рассказывает Medportal.ru, согласно официальным данным, в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года от COVID-19 погибло 5,9 миллиона человек. По оценкам нового исследования, опубликованного в The Lancet, за тот же период в мире было зарегистрировано 18,2 миллиона дополнительных смертей, то есть более чем в 3 раза больше. Это дает основания предположить, что смертей из-за пандемии могло быть гораздо больше.

Избыточная смертность — превышение наблюдаемого уровня смертности над ожидаемым значением. Это ключевой показатель истинного числа погибших в результате пандемии.

Большие различия между избыточной смертностью и официальными данными могут быть результатом недостаточной диагностики из-за отсутствия тестирования и проблем с представлением данных о смерти.

По словам ученых, очень важно различать смерти, вызванные непосредственно COVID-19, и те, которые произошли в результате косвенного воздействия пандемии. Данные первоначальных исследований показывают, что значительная часть избыточных смертей является прямым результатом COVID-19. Однако смерть могла также произойти косвенно от таких причин, как самоубийство или употребление наркотиков, из-за изменений в поведении или отсутствия доступа к здравоохранению и другим основным услугам во время пандемии.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.