X

Откуда берутся загадочные круги в небе над Крымом: от военных самолетов

18:18 15.03
Откуда берутся загадочные круги в небе над Крымом: от военных самолетов

фото из открытых источников

Вторую неделю в небе над Крымом появляются загадочные белые круги. С первого взгляда, они похожи на обычные следы от самолетов, но в  интернете уже начали появляться мистические домыслы и истории об этих пятнах.Некоторые и вовсе предположили, что мистические кружки рядом с облаками - это «привет» от инопланетян, которые «хотят о чем-то предупредить».

Фантазийные узоры в небе над полуостровом предстают в виде изогнутых линий, колец и зигзагов. Летчик-испытатель СССР Виктор Заболотский объяснил, что ничего аномального в узорах нет, это следы от военных самолетов.

- Белый след - это всего лишь инверсия, то есть не что иное, как частички льда, которые конденсируются из водяного пара во время движения самолета. Так как с высотой двигатель начинает вырабатывать высокую температуру, а за бортом, наоборот, она уменьшается, получаются такие загадочные белые круги, - отмечает эксперт.

По словам летчика, узоры напрямую зависят от погоды. Если на улице мороз, то следы будут появляться ниже, примерно на уровне шести тысяч метров, пишет kp.ru.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.