X

Жителей Петербурга призвали не паниковать из-за дефицита лекарств

13:58 17.03
Жителей Петербурга призвали не паниковать из-за дефицита лекарств

Жителей Петербурга призвали не паниковать из-за дефицита лекарств

Жителей Петербурга призывают не паниковать из-за временного отсутствия в аптеках дефицитных препаратов, в частности левотироксина натрия, который используется в эндокринологии, сообщили в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. Там заверили, что этот препарат производится и за рубежом, и в России, его поставки прекращаться не будут и скоро он появится в аптеках в достаточном количестве.

"На сегодняшний день препараты левотироксина натрия имеются в наличии на складах организаций оптовой торговли и постепенно отгружаются в аптеки города. По данным фармацевтической справочной службы "Здоровье города", препарат поступал на этой неделе во многие крупные аптечные сети. Однако ажиотаж и невысокая цена препарата (150-200 рублей) провоцирует быстрое иссякание запасов", - объяснили в пресс-службе.

Препараты левотироксина натрия принимаются курсом на постоянной основе, поэтому аптеки обычно имеют небольшой, но постоянно пополняемый запас этого лекарства, отметили чиновники.

"В рознице он, как правило, составляет не более 10 упаковок, поэтому препарат в аптеках достаточно быстро закончился", - объяснили в комитете.

Левотироксин натрия используется для нормализации работы щитовидной железы при гипотиреозе.

В комитете сообщили, что другие дефицитные препараты, которые используются в эндокринологии, ожидаются в скором времени. "НовоМикс", "Апидра" (инсулины) поступят в аптеки для льготников в ближайшие дни", пишет "Интерфакс.

Впервые власти Петербурга признали дефицит препаратов в начале этой недели. Председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец заявил, что причиной исчезновения лекарств стал ажиотажный спрос из-за опасений пациентов. "Они купили сверх месячной, многомесячной нормы, удовлетворили свою потребность", - сказал тогда чиновник и пообещал, что препараты появятся для льготников в городской сети "Петербургские аптеки".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.