X

Земли в Коктебеле снова отдали НИИ АУС

09:36 12.04
Прокуратура Крыма внесла протест на решение местной власти об отчуждении земель научно-исследовательского института аэроупругих систем (НИИ АУС) в Коктебеле у подножья Кара-Дага. На внеочередной сессии депутаты поссовета удовлетворили протест прокурора.
Ранее «Кафа» писала о том, что прокуратура Ленинского района расследует уголовное дело в отношении экс-руководителя НИИ АУС, который перевел в оффшорные зоны более четверти миллиона долларов, принадлежащих предприятию, тем самым фактически разорив его. В результате счета института арестовали, поэтому НИИ АУС не может выплачи-вать своим работникам заработную плату и налоги, а также принимать заказы и вести какую-либо хозяйственно-финансовую деятельность. После первой публикации «Кафа» получила письмо, автор которого – директор Оптического завода Александр Литвиненко - предположил, что НИИ АУС попал в незавидную ситуацию из-за попытки захвата земель предприятия в Коктебеле, на которых размещена база отдыха «Прибой» и детский оздоровительный лагерь «Восход». Как сообщил «Кафе» заместитель прокурора Крыма Юрий Шокур, в Коктебеле у подножья Кара-Дага НИИ АУС принадлежат земли площадью 8,6 га. – По закону земли госпредприятий, каким является НИИ АУС, не подлежат передаче в коммунальную собственность, – разъяснил Ю. Шокур. – Территория государственных предприятий передается им в постоянное пользование и не может быть предметом залога или отчуждения. Однако местные власти на основании неуплаты НИИ АУС налога за землю приняли незаконное решение и приняли земли института в коммунальную собственность. За 8,6 гектаров госпредприятие платило налога за землю всего четыре тысячи гривен в год, которые не являются огромной суммой для бюджета Коктебеля, да и для НИИ АУС, но плата не могла осуществляться из-за ареста банковских счетов предприятия. На действия местных властей был вынесен протест прокуратуры Крыма, который депутаты поссовета удовлетворили 8 апреля. Как сообщил «Кафе» мэр Коктебеля Алексей Булыга, поводом для требования отчуждения земель НИИ АУС в коммунальную собственность послужило письмо Феодосийской налоговой инспекции о неуплате налога на землю госпредприятием.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.