X

Какие симптомы указывают на дефицит витамина B12?

10:57 06.04
Какие симптомы указывают на дефицит витамина B12?

Какие симптомы указывают на дефицит витамина B12?

На дефицит витамина B12 может указывать целый ряд симптомов, в том числе – холодные руки и ноги. Это связано с тем, что роль эритроцитов заключается в переносе кислорода по всему телу, а при дефиците этого витамина количество эритроцитов обычно уменьшается.

Постоянная усталость, болезненный красный язык и нарушение зрения тоже могут быть симптомами дефицита этого витамина. Однако по мере дальнейшего снижения количества эритроцитов пациенты могут заметить изменение температуры тела.

Как утверждают специалисты Клиники Майо, без достаточного количества B12 в организме может не хватить здоровых эритроцитов для перемещения кислорода по телу. В результате пациент будет постоянно мерзнуть.

Чем дольше количество эритроцитов остается в субоптимальном диапазоне, тем выше риск развития анемии. Следует отметить, что холодные руки и ноги обычно являются результатом плохого кровообращения, осложнения, связанного с множеством заболеваний.

Диабет и ожирение, например, также вызывают снижение притока крови к конечностям. Но когда холодные конечности возникают в результате низкого уровня B12, пациенты могут также испытывать покалывание или покалывание в руках и ногах.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.