X

Молдавия и Грузия тоже получили анкеты по заявкам о вступлении в Евросоюз

16:01 11.04
Молдавия и Грузия тоже получили анкеты по заявкам о вступлении в Евросоюз

Молдавия и Грузия тоже получили анкеты по заявкам о вступлении в Евросоюз

Молдавия и Грузия получили анкеты Еврокомиссии в ответ на заявления о принятии в Евросоюз.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Нику Попеску сообщил в соцсетях, что получил анкету на встрече с еврокомиссаром по вопросам соседства и расширения Оливером Вархели в Люксембурге 11 апреля.

Вархели там же и тогда же передал аналогичный опросник и министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили.

По словам Попеску, после получения анкеты молдавский МИД и другие структуры ожидает несколько недель интенсивного труда. В анкете несколько тысяч вопросов.

"Ответы на эту анкету представят реальную ситуацию о готовности Молдавии к интеграции в Евросоюз, - написал вице-премьер. - Убежден, что вместе с правительственной командой и участвующими национальными учреждениями мы сможем успешно систематизировать всю необходимую информацию о функционировании государства, применении европейского законодательства и действующей политики. Шаг за шагом мы приближаемся к вступлению в Евросоюз".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил в понедельник, что его страна в кратчайшие сроки представит в Брюссель заполненный опросник.

"Все те блага, тот прогресс, который достигнут за последние годы в отношениях с ЕС - это заслуга именно наших властей, правящей партии, начиная с оформления Соглашения об ассоциации, а также свободная торговля, безвизовый режим, теперь официальная заявка о членстве, все это связано с "Грузинской мечтой". Я ожидаю, что у нас будет тесное сотрудничество с парламентом, другими заинтересованными сторонами, которые внесут вклад в этот процесс", - заявил он.

По сведениям грузинских СМИ, в вопроснике 40 страниц и 369 вопросов, на которые должно ответить руководство Грузии. После ответов вопрос о возможном членстве Грузии в ЕС будет рассмотрен на саммите организации в июне, пишет "Интерфакс".

Молдавия подала заявление о членстве в Евросоюз 3 марта, вслед за Украиной и Грузией. На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала аналогичную анкету президенту Украины Владимиру Зеленскому, когда посещала Киев.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.