X

За минувшую неделю мошенники обобрали крымчан на три миллиона рублей

11:50 12.04
За минувшую неделю мошенники обобрали крымчан на три миллиона рублей

За минувшую неделю мошенники обобрали крымчан на три миллиона рублей

По итогам минувшей недели органами внутренних дел на территории Крыма зарегистрировано 34 факта мошенничества, совершенных дистанционным способом. В разных случаях потерпевшие теряли от 45 тысяч до одного миллиона рублей.

Злоумышленники применяли для обмана распространенные схемы: звонок под видом службы безопасности банка и представителей различных ведомств. Во всех случаях мошенники стремились узнать персональные данные граждан, позволяющие получить доступ к банковскому счету, либо получали от потерпевших электронный платеж в виде предоплаты за приобретаемый товар.

Жертвой интернет-мошенника стал житель Иркутской области, пытаясь купить квартиру в Ялте. Злоумышленник заманил жертву достаточно низкой ценой жилья. Чтобы квартира не ушла другим покупателям, мужчина перевел в качестве залога на карту мошенника 45 тысяч рублей. Аналогичный случай зарегистрирован и в Симферополе.

В мошенническую схему в банковской сфере попал житель Симферополя. Под предлогом оформления кредита аферист завладел денежными средствами потерпевшего в сумме более одного миллиона рублей. Заявитель, используя личный кабинет банка, перевел деньги со своего счета на карту неизвестного.

В оперативную сводку вошел эпизод преступной деятельности, зарегистрированный в Белогорском районе. Злоумышленник позвонил потерпевшему по телефону, представился сотрудником банка и, под предлогом сохранения денежных средств, завладел 254 тыс. рублями. С похожими заявлениями в полицию обратились жители Симферополя, Красноперекопска, Джанкоя, Белогорска и Черноморского района.

Сотрудники МВД Крыма призывают граждан: никому и ни при каких обстоятельствах не называйте полные данные своей карты, в особенности три цифры на ее оборотной стороне в сочетании с кодом, который приходит к вам в СМС-сообщении от банка.

Настороженно относитесь к сообщениям незнакомцев о блокировании Вашей карты, а также к их предложениям перевести средства на якобы резервный банковский счет.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче! Телефон полиции – 102.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.