X

Из Крыма в Беларусь готовы поставлять лечебную гряхь

14:36 12.04
Из Крыма в Беларусь готовы поставлять лечебную гряхь

Фото из открытых источников

Занимающееся добычей лечебной грязи в городе Саки госпредприятие «Крымская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция» (ГГРЭС) заявило о готовности увеличения объемов производства и расширении дистрибуции. Строить планы по развитию позволила проведенная модернизация, заявил директор Валентин Иваницкий.

«Модернизация увеличит потенциал добычных работ до 6 тысяч тонн грязи в год. Мы поставляем 67-69% в санаторно-курортные учреждения Крыма, порядка 32% берет материковая часть России, Беларусь – от 1 до 3%. Надеемся, объемы увеличатся, ждем белорусских потребителей», – сказал Иваницкий.

Он уточнил «Интерфаксу», что в советское время предприятие добывало до 15 тысяч тонн в год, в 90-х объемы заметно снизились, после вхождения Крыма в состав России они составляют от 1,7 до 3,1 тыс тонн.

Модернизация продолжалась два года за счет федеральных и республиканских средств. За это время построены новый пункт грязедобычи, нержавеющая грязедобывающая машина и баржа, вдвое – до 128 тонн – увеличена емкость бункеров.

«Соответственно запас грязи для отпуска санаторным учреждениям увеличивается, это скажется на непрерывности поставок», – отметил Иваницкий.

Возможность расширения поставок сакской лечебной грязи в санатории Белоруссии обсуждалась во время визита крымской делегации в республику.  Речь шла в частности об увеличении поставок из Крыма грязей, лечебных препаратов и аппликаций на их основе, продвижение и реализация этой продукции с участием белорусских государственных предприятий.

«Сегодня всемирно известные сакские лечебные грязи являются основой для развития мощного бальнеологического курорта, и благодаря федеральной целевой программе регион подготовлен для прихода инвестора, что способствует вложению инвестиций в современные лечебно-оздоровительные комплексы. Сакские лечебные грязи — это «черное золото» Крыма, эффективность которых в разы выше мировых аналогов, они лечат более 100 заболеваний, – сообщил руководитель минкурортов РК Вадим Волченко.

Сейчас ГГРЭС занимается добычей грязи, рапы и минеральной воды, а также производит бальнеогрязевую косметику – в линейке 76 наименований 18 видов грязевых и косметических продуктов. В 2017-2020 годах были разработаны и апробированы 27 новых косметических средств. В 2021 году предприятие добыло более трех тысяч тонн лечебной грязи, а также более 13 тысяч кубометров рапы.

Крымская ГГРЭС обеспечивает гидроминеральными ресурсами лечебного Сакского озера и продуктами на их основе 140 санаторно-курортных учреждений Республики Крым и Российской Федерации. Более 65% продукции остается в Крыму, около 30%  – отправляется в санатории материковой России.

Первый в мире грязевой курорт в Саках официально открылся в 1828 году на земские средства. Во время русско-турецкой войны 1854-1855 годов знаменитый хирург Николай Пирогов рекомендовал сакские грязи для ранозаживляющих процедур. А в начале XX века академики Налдбанов и Бурденко разработали научные основы пелоидотерапии при лечении различных болезней.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- -0.81 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.