X

Кофе действительно полезен для сердца – исследование

10:32 14.04
Кофе действительно полезен для сердца – исследование

Кофе действительно полезен для сердца – исследование

Ежедневное употребление кофе улучшает работу сердечно-сосудистой системы и снижает риск развития целого ряда заболеваний, включая аритмию. К такому выводу пришли ученые Мельбурнского университета (Австралия). Об этом сообщается в трех исследованиях, опубликованных в Journal of the American College of Cardiology.

Ученые обнаружили, что употребление кофе (молотого или растворимого) в количестве не менее 2–3 чашек в день связано со значительным снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также связанными с ними и с другими причинами смертности.

В первом исследовании были проанализированы данные 382 535 человек со средним возрастом 57 лет. Оказалось, что 2-3 чашки кофе в день в течение 10-летнего периода способствовали уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний в 1,1 раза, а смертности — в 1,16 раза.

Во втором исследовании с участием 502 543 человек было показано, что регулярное употребление кофе связано с уменьшением смертности от распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Среди 24 111 участников с диагностированной аритмией употребление только одной чашки кофе в день было связано с самым низким риском смертности, особенно у пациентов с фибрилляцией или трепетанием предсердий.

Третье исследование показало, что употребление 2-3 чашек молотого кофе в день связано со значительным снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. При этом, при употреблении растворимого кофе это снижение было меньшим. Кроме того, кофе без кофеина также способствовало снижению смертности, что указывает на присутствие некофеиновых соединений, влияющих на здоровье людей.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.