X

Как стресс влияет на поджелудочную железу?

11:25 16.04
Как стресс влияет на поджелудочную железу?

Как стресс влияет на поджелудочную железу?

Люди, которые длительное время испытывают стресс, подвержены высокому риску развития болезней поджелудочной железы. Такое мнение выразил невролог Тимофей Кармацкий.

«Именно постоянный стресс является причиной заболевания органа. Не алкоголь уничтожает поджелудочную, а алкоголики являются алкоголиками, потому что живут в постоянном стрессе, а стресс уничтожает поджелудочную», - сказал Кармацкий.

По его словам, разные участки железы могут страдать от разных видов стресса.Более того, воздействие стресса в некоторых случаях может быть даже более серьезным, чем вред от вредных привычек, ведь стресс приводит к дисбалансу в работе ЦНС, головного мозга. Его следствием становится повышение уровня стрессовых гормонов, с которым тесно связаны воспалительные процессы в организме.

«Сахар, жиры и алкоголь – это всего один процент влияния на наш организм. Остальные 99 процентов – это наш головной мозг», - сказал врач.

По его словам, в некоторых случаях узнать возникшую патологию поджелудочной железы можно по нарушению пищеварения.

«Плохо оттекает желчь, ферменты не работают, ничего не переваривается, и возникает вздутие с кучей других симптомов», - сказал невролог.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.