X

Четыре полезные крупы: какими продуктами можно заменить гречку?

16:14 16.04
Четыре полезные крупы: какими продуктами можно заменить гречку?

Четыре полезные крупы: какими продуктами можно заменить гречку?

Гречку можно заменить некоторыми крупами, которые обладают высокой пищевой ценностью и считаются полезными для здоровья. К ним относятся пшено, перловка, полба и ячневая крупа.

Пшено

Как пишет «Газета.Ru», пшено разрешено есть при целиакии – непереносимости глютена или аллергии на этот белок.

«Блюда из нее улучшают работу иммунной системы, повышают сопротивляемость организма вирусам и болезням. Кроме того, в пшене высокое содержание марганца, меди и железа — веществ, необходимых для нормального функционирования кровеносной системы», — сказала нутрициолог Марина Бессонова.

Полба

Полба тоже считается очень полезным продуктом. По словам нутрициолога, полба на 30% состоит из белков и содержит 18 незаменимых аминокислот. Считается, что эта крупа способствует повышению иммунитета, улучшает работу эндокринной и сердечно-сосудистой систем, нормализует уровень артериального давления, снижает риск развития онкологических заболеваний, нормализует деятельность нервной системы, повышает стрессоустойчивость.

Более того, по словам специалиста, в полбе содержится ценная для беременных женщин фолиевая кислота.

Перловка

Что касается перловой крупы, в ней, по словам Бессоновой, содержатся витамины D, А и Е, которые отвечают за красоту ногтей, волос, кожи, а также витамин К, необходимый для нормализации свертывания крови. Также перловка оказывает благотворное воздействие на нервную систему.

Ячневая крупа

Ячневая крупа благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, укрепляет сосуды, повышая их эластичность, а также снижает уровень холестерина в крови.

Следует отметить, что некоторым людям эти крупы могут быть противопоказаны. Например, в полбе, ячневой крупе и перловке содержится глютен, поэтому их нельзя есть людям с целиакией. Также полбу не рекомендуют есть в острый период кишечных расстройств и язвенной болезни.

Беременным женщинам рекомендуется убрать из рациона ячневую крупу из-за мочегонных свойств. А пшенка может мешать всасыванию йода, поэтому ее не следует употреблять при заболеваниях щитовидной железы, а также при повышенной кислотности желудка, язве и гастрите, заболеваниях почек, подагре или кальцинозе.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.