X

Какие напитки обычно употребляют долгожители?

11:48 18.04
Какие напитки обычно употребляют долгожители?

Какие напитки обычно употребляют долгожители?

Чаще всего жители так называемых «голубых зон», то есть регионов с самой высокой концентрацией людей, доживающих до 100 лет и старше, предпочитают пить воду. Об этом сообщают доктор медицинских наук Натали Комова и старшая научная сотрудница Медицинского центра Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дана Эллис Ханнес.

Как пишет Eat This, Not This!, вода помогает выводить токсины из организма, поддерживать нормальное артериальное давление, транспортировать питательные вещества, балансировать электролиты и ускорять обмен веществ.

По словам Комовой, жители «голубых зон», особенно в Сардинии и Икарии, также иногда пьют высококачественное сухое красное вино. По словам специалиста, красное вино содержит большое количество ресвератрола — антиоксиданта, который помогает снизить уровень «плохого» холестерина ЛПНП, уменьшить воспаление и предотвратить повреждение кровеносных сосудов. Однако нужно помнить, что нельзя пить больше бокала в день.

Дана Эллис Ханнес советует обратить внимание и на черный кофе, который ежедневно употребляют многие долгожители Средиземноморья.

«Кофейные зерна полны антиоксидантов, полифенолов и других веществ с противовоспалительным действием и могут быть связаны с долголетием и снижением риска хронических заболеваний», — сказала она.

Чай также входит в повседневный рацион во многих «голубых зонах», особенно на Окинаве, жители которой могут целый день пить большую порцию зеленого чая. Икарийцы отдают предпочтение травяным чаям с розмарином, одуванчиком и диким шалфеем, а жители Сардинии — чаю из расторопши, который, как считается, полезен для печени.

«Зеленый чай богат катехинами и полифенолами, которые обладают антиоксидантными свойствами и предотвращают заболевания, борясь со свободными радикалами, регулируя уровень холестерина, стабилизируя кровяное давление и усиливая деление клеток», — отметила Комова.

Специалисты рекомендуют пить и черный чай, так как он способен снизить уровень сахара в крови, сократить риск сердечных заболеваний и инсульта, улучшить уровень холестерина и сохранить здоровье кишечника.

Следует отметить, что долгожители, как правило, пьют чай без подсластителей, а для вкуса добавляют дольку лимона или немного свежей мяты.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.