X

На территории Опукского заповедника найден редкий цветок

07:05 22.04
На территории Опукского заповедника найден редкий цветок

фото Опукского заповедника

На территории Опукского природного заповедника впервые за последние десять лет встретили редкий цветок. Этот тюльпан двуцветковый, он же Коктебельский, сообщает «Заповедный Крым». Целую поляну этого вида нашел научный сотрудник заповедника Игорь Сикорский.

- Как вид, сохраняющийся в численности, он встречается и в Крыму, и в некоторых других южных регионах, но на территории государственного природного заповедника «Опукский» это первая находка вида после 2011 года. , - сообщили в дирекции крымских заповедников.

Название двуцветкового тюльпана говорит за себя: на стебле можно встретить от 2 до 6 одиночных цветков в форме звезды, в основном белого цвета, отмечают в заповеднике. Высота растения варьируется от 10 до 20 сантиметров, пишет kp.ru.

Сейчас на территории Опукского заповедника пик цветения белых, желтых, розовых, красных, бордовых и даже иногда фиолетовых тюльпанов душистых, занесенных в Красную книгу Крыма. Рядом с ними пестреют южные тюльпаны (или Биберштейна) с остроконечными листьями бутонов исключительно желтого цвета.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (2):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.