X

Археологи нашли в Крыму курган с золотыми грифонами

07:11 27.04
Археологи нашли в Крыму курган с золотыми грифонами

Институт археологии РАН

Археологи обнаружили в Крыму неразграбленный курган скифов, созданный в IV веке до нашей эры, говорится в пресс-релизе Института археологии РАН.

  • Древние скифы жили на территории от низовья Дуная до Южной Сибири. Они говорили на одном языке, но не были единым этносом. Объединяла их лишь материальная культура, так называемая скифская триада: вооружение, конская сбруя и звериный стиль искусства. Скифские археологические памятники относятся к XII-III веку до нашей эры, в основном они представлены погребально-поминальными курганами.

Исследователи из Крымской археологической экспедиции Института археологии РАН провели раскопки кургана, оказавшегося в зоне строительства трассы в обход Симферополя. Он достигал высоты 2,5 метра и диаметра 50 метров. Археологи вскрыли опорную стену кургана и обнаружили, что в центре находится каменный склеп IV века до нашей эры. Стены расширялись кверху и были выложены из плит, положенных плашмя друг на друга: так предотвращалось разрушение стен от давления насыпи, пишет Gazeta.ru.

К удивлению ученых, курган не разграбили в прошлые эпохи. Внутри лежали останки шести человек, похороненных в разное время. Рядом лежали нашивки с изображениями шагающих грифонов, а также золотые серьги и нашивки других типов. Кроме того, в кургане находился наконечник железного копья и другое оружие. Исходя из всего этого, ученые пришли к выводу, что останки принадлежат семье знатного скифа. В будущем ученые планируют выяснить пол и возраст похороненных, а также реконструировать их одежду.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 1.1 +
Комментарии (6):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.