X

В Феодосии прошел митинг в память Чернобыльской катастрофы

14:53 27.04
В день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, феодосийцы собрались у памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии, чтобы возложить цветы и почтить память погибших героев.
В Феодосии прошел митинг в память Чернобыльской катастрофы

Фото feo.rk.gov.ru

В мероприятии приняли участие депутат Госсовета Крыма Игорь Ткаченко, советник председателя Феодосийского городского совета Игорь Даценко, заместитель главы администрации города Юлия Некрасова,член Республиканского правления общественной организации инвалидов - Союза «Чернобыль России» Анатолий Чирук, ликвидаторы последствий аварии, члены их семей, сотрудники МВД города.

«Дорогие друзья, уважаемые чернобыльцы! 36 лет назад произошла самая страшная в мировой истории техногенная катастрофа - взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Эта авария стала бедствием планетарного масштаба, но сегодня хочется сказать не столько о ней, сколько о тех людях, о героях, о ликвидаторах, которые ценой собственной жизни спасали другие, тушили пожар, вывозили людей, закрывали реактор, которые не боялись брать на себя ответственность и принимать решения, несмотря на смертельную опасность. Их светлый подвиг навсегда останется в нашей памяти», - подчеркнул Игорь Ткаченко.

После всех приветственных слов, слов глубокой признательности героям, остановившим техногенную катастрофу, и музыкальных композиций в исполнении сотрудников Феодосийского городского дома культуры участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику, пишет feo.rk.gov.ru.

  • Авария на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года (также известна как катастрофа на Чернобыльской АЭС, чернобыльская авария) — разрушение реактора четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять (Украинская ССР, ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.  В течение первых трёх месяцев после аварии скончался 31 человек, ещё 19 смертей с 1987 по 2004 год предположительно можно отнести к её прямым последствиям. 134 человека из числа ликвидаторов перенесли острую лучевую болезнь той или иной степени тяжести. Высокие дозы облучения людей, в основном из числа аварийных работников и ликвидаторов, послужили или могут послужить причиной четырёх тысяч дополнительных смертей от отдалённых последствий облучения. Тем не менее эти цифры существенно меньше того количества жертв, которое приписывается чернобыльской катастрофе общественным мнением/

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.