X

Какие продукты полезны для здоровья суставов?

18:28 28.04
Какие продукты полезны для здоровья суставов?

Какие продукты полезны для здоровья суставов?

Некоторые продукты могут помочь восстановить суставы после травм, как утверждает диетолог-нутрициолог и эндокринолог Алексей Калинчев.

В интервью «АиФ» специалист отметил, что лучшим средством для здоровья суставов являются кожа, хрящи и сухожилия животных и рыб.

«Они богаты глюкозамином и хондроитином — естественными компонентами соединительной ткани, способствуют прочности и гибкости суставов», — сказал Алексей Калинчев.

Эндокринолог посоветовал также включить в рацион продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. К ним относятся жирная рыба и морепродукты.

Также рекомендуется есть больше белковой пищи с высоким содержанием кальция, который известен как строительный материал для костей.

«Чтобы кальций не проходил через организм "транзитом", нужно принимать достаточное количество витамина D, который помогает кальцию усваиваться. Он также содержится в морепродуктах, яичных желтках», — сказал доктор Калинчев.

Фасолью же, чечевицей, горохом и другими бобовыми медик рекомендует не увлекаться, так как они мешают усвоению кальция. Одним из главных врагов суставов эксперт назвал соль, вызывающую их отечность и скованность.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.