X

Как правильно чистить зубы? Советы стоматолога

10:07 30.04
Как правильно чистить зубы? Советы стоматолога

Как правильно чистить зубы? Советы стоматолога

Зубы рекомендуется чистить по методу известного врача и исследователя Чарльза Басса. Как утверждает стоматолог Валерий Леонтьев, такая чистка – залог здоровья зубов.

В беседе с «АиФ» стоматолог отметил, что если чистить зубы неправильно, возникает зубной налет, который, в свою очередь, становится причиной кариеса.

По методу Басса щетку необходимо поставить под углом 45 градусов к оси зуба, а концы щетинок должны чуть проникать в пространство между зубами и бороздку десны. Щеткой следует двигать вперед-назад, совершая вибрирующие движения.

Начинать чистку следует с верхних резцов небольшими вращательными движениями с легким нажимом. Щетка должна следовать к коренным зубам и обратно. То же самое надо проделать с другой стороны челюсти.

Профессор также рекомендует правшам начинать чистить зубы с правой стороны, а левшам — с левой. Затем нужно перейти к внутренней поверхности зубов. При чистке жевательных поверхностей зубов щетка должна располагаться горизонтально, движения ею надо делать с легким нажимом вперед-назад.

Стоматолог добавил, что даже при правильной чистке зубов дополнительная защита не будет лишней: желательно также пользоваться зубными нитями, ирригаторами, ершиками. Но щетка, по его словам, — незаменимый инструмент. Более того, менять ее специалист рекомендует каждые 2-3 месяца.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.