X

Какие болезни можно определить по цвету кожи?

11:44 01.05
Какие болезни можно определить по цвету кожи?

Какие болезни можно определить по цвету кожи?

Изменившийся цвет кожи может указать на некоторые заболевания, как утверждает дерматовенеролог и трихолог Нурият Нурбагандова. По ее словам, при некоторых заболеваниях самый большой человеческий орган может бледнеть, желтеть и даже темнеть без загара.

Как сообщает издание «Доктор Питер», бледность кожи может быть сигналом болезни щитовидной железы, анемии, заболеваний сердца, патологий желудочно-кишечного тракта и других заболеваний. Нурбагандова назвала пожелтение кожи признаком повышенного содержания билирубина в крови. Оттенки желтизны кожи могут варьироваться — от оранжевого (как апельсин) и светло-лимонного до желто-зеленого (как оливка).

Пожелтевшая кожа может свидетельствовать об избыточном разрушении эритроцитов, поражении печени, проблемах с оттоком желчи. Одновременно с кожей могут пожелтеть белки глаз, слизистая во рту и язык. Такие симптомы, по словам специалиста, могут говорить о проблемах с желчным пузырем и печенью, а также о паразитарных и инфекционных заболеваниях.

По словам специалиста, если кожа становится темной без загара (за исключением нормы — веснушки, родимые пятна и так далее), то нужно обследоваться на предмет патологий надпочечников.

Специалист также отметила, что консультация врача необходима при любом изменении цвета кожи.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.