X

Как трава и растения влияют на психику человека?

13:21 01.05
Как трава и растения влияют на психику человека?

Как трава и растения влияют на психику человека?

Деревья, трава и другие зеленые насаждения помогают снизить стресс и положительно влияют как на психику, так и на когнитивные функции человека. Более того, они даже способны предотвратить депрессию, как утверждает автор книг о здоровом образе жизни Кристофер Бергланд.

В статье для Psychology Today он отметил, что растения, высаженные у дома, положительно влияют на когнитивные функции человека. Так, длительное нахождение рядом с озелененной территорией или прогулки в парках помогают снизить риск заболеваний и улучшить общее психическое здоровье.

В статье специалист ссылается на научное исследование, в ходе которого ученые пытались установить влияние растительных насаждений на качество жизни человека. Согласно полученным данным, опубликованным в научном журнале JAMA Network Open, обилие травы и деревьев возле дома действительно благоприятно влияет на психику.

Те из 13 594 участников исследования, которые часто находились рядом с парками, меньше заболевали депрессией. У испытуемых, находящихся рядом с деревьями и зеленью, также выявили хорошие показатели скорости обработки информации и концентрации внимания.

Ученые не исключают вероятность того, что зеленые насаждения сами по себе не влияют на здоровье человека, а оказывают свое положительное воздействие уменьшая загрязнение воздуха или стимулируя человека на физическую активность, например прогулку по парку или уход за насаждениями возле дома.

Тем не менее, специалист подчеркивает важность озеленения, особенно в крупных городах, и советует читателям чаще бывать на свежем воздухе неподалеку от зеленых насаждений, чтобы проследить их влияние на собственное состояние.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.