X

Как «хороший» холестерин может предотвратить воспаление печени?

16:50 03.05
Как «хороший» холестерин может предотвратить воспаление печени?

Как «хороший» холестерин может предотвратить воспаление печени?

Человеческий организм содержит липопротеины высокой плотности (ЛПВП), более известные как «хороший» холестерин. Данные исследования, проведенного на животных учеными из Медицинской школы Вашингтонского университета и опубликованного в журнале Science показывают, что ЛПВП играет дополнительную роль в защите печени от повреждений.

ЛПВП помогает организму и поглощает холестерин, доставляя его в печень, а затем орган выводит холестерин из организма.

В исследовании ученые обнаружили, что форма ЛПВП под названием HDL3 помогает защитить от воспаления печени, блокируя воспалительные сигналы от кишечных бактерий. Если эти сигналы не блокируются, они могут перемещаться из кишечника в печень, где они активируют иммунные клетки, в результате чего и происходит воспаление, пишет Planet Today.

Воспаление происходит в организме естественным образом. Иммунная система создает воспаление, чтобы защитить человека от инфекции, травмы или болезни.

Однако воспаление также может быть вредным для здоровья. В некоторых случаях иммунная система людей с аутоиммунными заболеваниями, такими как некоторые виды артрита и воспалительные заболевания кишечника, атакует их здоровые клетки. Слишком сильное воспаление также может вызвать повреждение печени, такое как жировая болезнь печени или фиброз печени.

Исследование показало, что повышение уровня HDL3 в кишечнике может обеспечить защиту от заболеваний печени, которые являются  серьезной хронической проблемой здоровья во всем мире.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.