X

Названа диета, укрепляющая здоровье сердца

11:41 06.05
Названа диета, укрепляющая здоровье сердца

Названа диета, укрепляющая здоровье сердца

Люди, предпочитающие диету средиземноморского типа с высоким содержанием таких питательных веществ, как белок, цинк и витамин B3, могут наблюдать улучшение здоровья сердца, показало исследование израильских ученых, пишет UPI.

По словам исследователей, после года участия в программе по снижению веса, которая включала индивидуальные планы физических упражнений, а также изменения в питании, основанные на «низкокалорийной, высокобелковой» форме средиземноморской диеты, вес 72 участников, средний возраст которых составлял 53 года, снизился на 9%.

Исследование показало, что у них улучшились показатели нескольких ключевых индикаторов здоровья сердца,  включая оценку жесткости артерий, утолщение сонных артерий и кровоток, показали данные, представленные в среду на Европейском конгрессе по ожирению в Маастрихте.

По словам исследователей, в начале исследования у всех участников наблюдался метаболический синдром: абдоминальное ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, высокий уровень «плохого» холестерина в сыворотке крови и низкий уровень «хорошего» холестерина.

Исторически сложилось так, что улучшение метаболизма и здоровья сердца после снижения веса у людей с ожирением объясняется либо снижением веса, либо изменениями уровня сахара в крови и артериального давления, отметила соавтор исследования Брурия Таль.

Однако ученые не исключают и того, что в этом процессе также участвует состав самой диеты и конкретные питательные вещества, содержащиеся в ней.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.