X

В Крыму не прогнозируют снижения цен на жилье

12:19 20.05
В Крыму не прогнозируют снижения цен на жилье

В Крыму не прогнозируют снижения цен на жилье

На фоне укрепления рубля жилая недвижимость в Крыму не подешевела. Стоимость импортных стройматериалов не снизилась, а себестоимость строительства по-прежнему высокая. Сейчас средневзвешенная цена за квадратный метр на первичном рынке - почти 106 тысяч рублей.

- Стоимость квадратного метра в большей степени зависит от себестоимости проекта. К сожалению, растущие в разы цены на металл и другие комплектующие диктуют нам необходимость существенно наращивать и цену для конечного потребителя. На текущий момент предпосылок к снижению цен на недвижимость нет, - поясняет руководитель департамента управления коммуникациями группы компаний "Монолит" Дарья Осадчая.

- После мартовского скачка цен в 20 процентов на фоне значительного удорожания строительства - цены практически не изменились. И это уже хорошо на фоне продолжающейся инфляции. Рубль действительно укрепился, и часть зарубежных стройматериалов должна была подешеветь, но этого не происходит, так как из-за нарушения цепочек доставки сильно растут логистические издержки. Кроме того, на себестоимость строительства влияют и кредитные ставки, которые остаются достаточно высокими по сравнению с январем-февралем 2022 года, - отмечает директор по маркетингу и продажам компании "Гринвуд Девелопмент" Артур Дубровский.

Экономическая ситуация и неопределенность на рынке недвижимости, естественно, негативно сказались на спросе. Девелоперы фиксируют снижение количества сделок купли-продажи, пишет "Российская газета".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.