X

Число клещей, нападающих на крымчан, в этом году выросло почти в полтора раза

08:56 21.05
Число клещей, нападающих на крымчан, в этом году выросло почти в полтора раза

Число клещей, нападающих на крымчан, в этом году выросло почти в полтора раза

В Крыму  регистрируется 2 пика активности клещей: весенне-летний  (май-июнь) и летне-осенний (август-сентябрь). Часто пик активности приходится на майские праздники и заканчивается в июне. В зависимости от погодных условий и в связи с ранней активизацией клещей на полуострове - первые укусы клещей регистрируются уже в январе месяце.

Управлением Роспотребнадзора региона организовано постоянное динамическое наблюдение за процессом регистрации обращений граждан по поводу укусов клещей, а также случаев заболеваний, передающихся через укусы клещей. Обращаемость населения в медицинские организации полуострова по поводу присасывания клещей с начала года и по состоянию на 19 мая в 1,3 раз выше аналогичного периода прошлого года. Наиболее высокий процент укушенных клещами людей отмечается при посещении лесных массивов, парковых зон и территорий с густо-посаженной растительностью. С начала года на территории Крыма зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (2021 г - 1случай).

В условиях возможного заражения клещей возбудителями клещевых инфекций, приоритетным направлением является проведение мероприятий по неспецифической профилактике, а именно акарицидные обработки  и контроль их эффективности. Управлением проводится организационная работа с органами исполнительной власти и хозяйствующими субъектами по увеличению объемов акарицидных обработок в местах массового посещения и пребывания людей. В апреле 2022г начато проведение акарицидных обработок на территориях муниципалитетов, обработано 913га территорий, в том числе 7 туристических маршрутов.

Заболевание «клещевыми» инфекциями также можно предупредить с помощью специфической профилактики и серопрофилактики. Вакцинацию против клещевого энцефалита проводят в течение всего года с условием, что в период эпидемического сезона в течение 2 недель после прививки следует оберегаться от посещения природного очага. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща, необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин, введение которого желательно после получения результатов исследования клеща или крови. Необходимо отметить, что все медорганизации Крыма обеспечены запасом вакцины и иммуноглобулина, как для   лечения, так и для серопрофилактики.

При нахождении  в любой ландшафтной зоне, учитывая эндемичность полуострова по «клещевым инфекциям», необходимо использовать средства индивидуальной защиты и проявлять настороженность, а после таких походов проводить осмотр одежды и кожных покровов, с целью своевременного обнаружения клещей. Если присасывание клеща произошло, то для исключения возможного заражения и в целях ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, отмечается на сайте Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.