X

Почему некоторым людям вредно находиться на солнце

08:37 24.05
Почему некоторым людям вредно находиться на солнце

Фото из открытых источников

Дерматолог Татьяна Сулима рассказала, чем может быть вреден солнечный свет для некоторых категорий людей. Врач обратила внимание, что если на коже появляется сыпь в солнечные дни, то это может быть признаком аллергии на солнце, сообщает издание «Доктор Питер».

Аллергия на солнце называется фотодерматитом — это патологические изменения кожи, которые являются реакцией на ультрафиолетовое облучение, объяснила врач. Такая болезнь нередко встречается у детей, а женщины больше ей подвержены, чем мужчины. Солнечные лучи чаще наносят вред белой коже блондинов, чем обладателям черных волос и смуглой кожи.

Причин появления фотодерматита, пятен, узелков, бляшек, волдырей на коже, несколько. Среди них Сулима назвала повышенную чувствительность к солнечным лучам, возникающую из-за наследственной предрасположенности, несоблюдение правил загара и применения фотосенсибилизирующих средств; патологии печени, болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей; проблемы с эндокринной системой.

«Если появились признаки фотодерматита, необходимо обследование печени, желчного пузыря, желчных протоков, — пояснила дерматолог. — Нужно сделать УЗИ брюшной полости, биохимический анализ крови. Обязательно требуется консультация эндокринолога, исследование щитовидной железы, надпочечников, гормонального фона».

«Для профилактики аллергии на солнце следует избегать пребывания на солнце в его активной фазе, защищать кожу специальными кремами, загорать под навесами и зонтами и избегать прямого попадания солнца на кожу, — порекомендовала Сулима.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.