X

В США оправдали женщину, обвиненную в колдовстве 329 лет назад

06:45 28.05
В США оправдали женщину, обвиненную в колдовстве 329 лет назад

фото из открытых источников

В США, штат Массачусетс было пересмотрено дело 1693 года, по которому Элизабет Джонсон была признана ведьмой и приговорена к смертной казни, сообщает Associated Press.

Законодатели Массачусетса официально оправдали Элизабет Джонсон-младшую. Она была признана виновной в колдовстве в 1693 году и приговорена к смертной казни в разгар Салемских процессов над ведьмами. Джонсон так и не была казнена, но до недавнего времени и не была официально помилована.

Законодатели согласились пересмотреть ее дело в прошлом году после того, как любопытные школьники из восьмого класса средней школы Северного Андовера стали продвигать ее дело и исследовали законодательные шаги, необходимые для оправдания ее имени.

В XVII веке двадцать человек из Салема и соседних городов были убиты, а сотни других обвинены во время начавшегося в 1692 году преследования ведьм. Девятнадцать человек были повешены, а один человек был насмерть раздавлен камнями. Джонсон было 22 года, когда ее ее приговорили к повешению. Этого так и не произошло: тогдашний губернатор Уильям Фипс отменил наказание, когда он узнал о грубых судебных нарушениях в Салеме.

За более чем три столетия, прошедшие с тех пор, десятки подозреваемых были официально оправданы, включая мать Элизабет. Но по какой-то причине имя Элизабет Джонсон не было включено в различные законодательные попытки прояснить ситуацию. Поскольку она не была среди тех, чьи приговоры были формально отменены, технически ее приговор все еще оставался в силе. В отличие от других несправедливо обвиняемых, у Джонсона никогда не было детей и, следовательно, не было потомков, которые могли бы действовать от ее имени, пишет "Интерфакс".

"История и борьба Элизабет продолжают вызывать большой резонанс и сегодня", - сказала сенатор ДиЗольо. "Несмотря на то, что мы прошли долгий путь после ужасов процессов над ведьмами, женщины сегодня все еще слишком часто сталкиваются с тем, что их права оспариваются, а проблемы игнорируются".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.