X

30 мая — Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

10:04 30.05
За последние десятилетия бронхиальная астма из относительно редкого диагноза превратилась в заболевание, которым только по официальной статистике страдает более 950 тысяч россиян, очень часто бронхиальной астме подвержены маленькие дети — в половине случаев заболевание развивается в 5-10 лет.
30 мая — Всемирный день борьбы против астмы и аллергии

Фото из открытых источников

В переводе с греческого «астма» означает «тяжелое дыхание». За последние полвека астма стала одним из самых распространенных заболеваний на планете. Над созданием панацеи от этого тяжелого заболевания ученые бьются уже многие годы, однако астма продолжает оставаться загадкой для них. До сих пор неизвестна точная причина возникновения этого заболевания.
    Астма — заболевание с низкой смертностью, однако она нередко приводит к инвалидности. Течение болезни сопровождается такими распространенными симптомами как приступы удушья, одышки, появление свистящих хрипов, ощущение тяжести в грудной клетке, а также кашель. Другими сопутствующими симптомами могут быть обильные выделения из носа, его заложенность и раздражение глаз.
    Бронхиальную астму сложно диагностировать — она часто скрывается под маской других заболеваний: острых и хронических бронхитов, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), воспаления легких, туберкулеза, других респираторных, неврологических или сердечнососудистых болезней.
    Точный диагноз может поставить только врач на основе опроса пациента и данных дополнительных  исследований: измерения объема форсированного выдоха, анализа бронхиального секрета, аллергологического обследования и других.
Во многих случаях с бронхиальной астмой больному приходится мириться всю жизнь. При этом достижения современной медицины позволяют пациентам сохранять полную работоспособность, придерживаться привычного образа жизни и добиваться длительных периодов хорошего самочувствия.
    В лечении бронхиальной астмы используют две основные группы лекарственных средств: противоспалительные препараты регулярного приема, предназначенные для длительного поддержания хорошего состояния здоровья пациента, а также бронхорасширяющие препараты, рассчитанные на снятие приступов астмы (и те и другие выпускают в виде порошков для ингаляций, аэрозолей и растворов для небулайзеров).
    К сожалению, неблагоприятная экологическая обстановка, аномальные климатические перепады, общее ухудшение здоровья населения приводят к постоянному росту количества людей, подверженных бронхиальной астме.
    Самыми значительными факторами риска развития астмы являются генетическая предрасположенность, т.е. наследственность, в сочетании с вдыхаемыми веществами и частичками, которые находятся в окружающей нас атмосфере и могут провоцировать аллергические реакции или раздражать воздушные пути.
Этими веществами могут быть:
- аллергены внутри помещений (например, клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели, загрязнение воздуха и перхоть животных);
- аллергены вне помещений (такие как цветочная пыльца и плесень);
- табачный дым;
- химические раздражающие вещества на рабочих местах;
- загрязнение воздуха.
    Другие провоцирующие факторы включают в себя: холодный воздух, сильное эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические нагрузки. Астму могут спровоцировать и некоторые лечебные средства, такие как аспирин и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, а также некоторые медикаменты, применяемые для лечения гипертонии, болезней сердца и мигрени. Все эти факторы могут ухудшить состояние больного бронхиальной астмой. Однако при правильном лечении они мало влияют на течение заболевания.
    Особенно губительно курение матери для будущего ребенка. Хотя, к сожалению, теперь не редкость увидеть беременную женщину с сигаретой в руках. Дети у таких женщин рождаются со сниженной функцией легких и уже  в  первые месяцы жизни часто болеют респираторными инфекциями. А мамы удивляются: «Почему мой ребенок так часто болеет?». И не хотят признать, что в этом виноваты именно они. А в дальнейшем дружба мамы с сигаретой может обернуться частыми приступами астмы у малыша.
    Наиболее действенными средствами профилактики аллергических заболеваний является:
• уничтожение сорных растений;
• частая тщательная влажная уборка помещений с обязательным мытьем всех поверхностей, глубокой чисткой одеял и мягкой мебели;
• использование гипоаллергенных косметических средств и бытовой химии;
• правильное рациональное питание;
• физическая активность, то есть здоровый образ жизни.
Помните, что астма – это не приговор и все в ваших руках!


Заведующий отделением профилактики «Городской поликлиники», «Феодосийский медицинский центр»,

Раецкий Александр Борисович

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.