X

Парламент Крыма решил переименовать библиотеку им. Франко в Симферополе

13:59 08.06
Парламент Крыма решил переименовать библиотеку им. Франко в Симферополе

Фото из открытых источников

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов поручил проработать вопрос переименования Крымской республиканской библиотеки в Симферополе, которая в настоящее время носит имя  писателя Ивана Франко.

"Конечно, эта инициатива не вчера родилась, ранее ее уже обсуждали. Франко – совершенно искусственный персонаж, придуманный советской властью, его значение в литературе, мягко скажем, преувеличено. К тому же, никакого отношения к Крыму он в принципе не имел. И то, что наша базовая библиотека носит имя этого человека, который был гражданином Австро-Венгрии, как минимум странно", – сказал Константинов на заседании президиума крымского парламента в среду.

Глава парламента региона добавил, что главная библиотека республики могла бы носить имя русского философа, культуролога и естествоиспытателя Николая Данилевского, который жил и творил в Крыму и похоронен здесь.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • kiprey 09.06 в 08:22 #
    1

    "И придумала Советская власть Ивана Франка.
    И увидела Советская власть, что это хорошо."

    • kiprey 09.06 в 08:27 #
      1

      Занятно, что значение другого подданого Австро-Венгрии, Степана Бандеры, власть константиновых преувеличивает даже больше, чем Советская власть.

      • Винодел Крыма 09.06 в 10:44 #
        0

        который был гражданином Австро-Венгрии, как минимум странно

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.