X

Транспортную блокаду Калининграда в России назвали поводом для войны

09:49 20.06
Транспортную блокаду Калининграда в России назвали поводом для войны

фото РИА Новости

17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов проинформировал, что Литовские железные дороги сообщили Калининградской железной дороге о прекращении транзита ряда товаров, вошедших в санкции Евросоюза. Транзит остановился в 00:00 18 июня.

Под ограничения попал широкий список товаров — согласно предварительной оценке, это от 40 до 50 процентов номенклатуры грузов, включая строительные материалы, цемент и металлы. Литовская железная дорога приняла решение о транспортной блокаде города после заявлений Еврокомиссии. По словам Алиханова, власти ждут разъяснений насчет сложившейся ситуации.


Сейчас проходят консультации с Министерством иностранных дел и федеральными властями. Алиханов призвал жителей Калининградской области не паниковать и не приобретать товары у перекупщиков из-за решения Литвы.

Алиханов назвал решение Литвы «грубейшим нарушением», он также посчитал действия страны незаконными. При этом еще 19 апреля глава региона считал подобную меру невозможной. Он указывал, что Вильнюс не имеет права закрыть границы в одностороннем порядке.

В свою очередь сенатор от Крыма Ольга Ковитиди оценила решение Литвы о транспортной блокаде Калининграда фразой «выстрел себе в ногу». Она подчеркнула, что не оставит без внимания такие действия.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Тетя-Мотя 20.06 в 15:56 #
    6

    Она подчеркнула, что не оставит без внимания такие действия(c) Сейлемовский адвокат управляет миром пока санитары спят.

    • Lers 20.06 в 17:45 #
      6

      Вот смеху будет, если и от прибалтов отгребут

      • Byaka 20.06 в 18:55 #
        3

        Тогда уже от НАТО отгребут.

        • Тетя-Мотя 20.06 в 20:38 #
          4

          В очередь, сукины дети (с) Казахстан первый на очереди. У великого историка уже начались бурления говен на этот счет.

        • Nota 20.06 в 17:48 #
          5

          Все на пользу. Пора объявлять Калининградскую республику

          • Pugachov 22.06 в 06:06 #
            0

            Так как сегодня опускают Россию во внешней политике, наверное её никогда так не опускали. Вскрыли карты и показали свою недееспособность - Киев за 3 дня.

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.