X

ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя на год

12:46 20.06
ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя на год

ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя на год

Совет Европейского союза продлил санкции «за незаконную аннексию Крыма и Севастополя» до 23 июня 2023 года. Они предполагают ограничения на торговые и финансовые операции, связанные с упомянутыми субъектами РФ. Аналогичные ограничительные меры продлеваются ЕС ежегодно с 2014 года, действие актуальных рестрикций истекало 23 июня 2022 года.

«Через восемь лет после насильственной, незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Россией ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крымского полуострова как серьезное нарушение международного права»,— приводятся в пресс-релизе Совета ЕС слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. В тексте сообщения поводом для «самого решительного осуждения» политики РФ также называется продолжающаяся на Украине военная операция.

«Санкции предполагают запрет на ввоз в ЕС продукции из незаконно аннексированного Крыма или Севастополя, а также инфраструктурные или финансовые инвестиции и туристические услуги … экспорт определенных товаров и технологий крымским компаниям или использование транспортного, телекоммуникационного и энергетического секторов… добычу нефти, газа и минеральных ресурсов (в Крыму или Севастополе.— "Ъ")»,— уточняется в пресс-релизе механизм действия санкций.

Впервые данные ограничения были введены в 2014 году на фоне несогласия стран ЕС с проводимой Россией политикой в отношении территорий Крымского полуострова. По мнению западных стран, акт включения Крыма в состав России являлся нарушением международного права и территориальной целостности Украины, пишет "Коммерсантъ"

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • borbic 20.06 в 18:30 #
    0

    Понятно почему на год. На 24 июня 2023 года готовится крупнейший контрудар в направлении Донецк-Мелитополь-Херсон-Джанкой-Симферополь. В войска уже направлены директивы. Верховный Главнокомандующий закрыл таки крышку пианино и открыл карты генштаба, изучает. Крым наконец-то вздохнет свежим воздухом победы и освобождения от ненавистных санкций. Жизнь на полуострове снова забьёт ключом, особенно в ливневке на набережной Феодосии.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.