X

Медведев предупредил о жестких мерах в ответ на запрет транзита в Калининград

09:17 28.06
Медведев предупредил о жестких мерах в ответ на запрет транзита в Калининград

Фото из открытых источников

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры Москвы на запрет Литвы транзита в Калининград будут очень жесткими, сообщает «Аргументы и факты».

По его словам, значительная часть мер будет носить экономический характер, а также «способна перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям, которые предприняли вражеские действия». Также политик добавил, что российская сторона может принять аналогичные меры. Он отметил, что грозит нагнетанием конфликта. По его мнению, подобная эскалация властей Литвы приведет к тому, что пострадают от нее обычные граждане страны.

  • 18 июня Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении транзита ряда товаров, попавших под санкции Евросоюза (ЕС). В список вошли, в частности, продукция из чугуна и стали, топливо для реактивных двигателей, товары для авиационной и космической промышленности, а также косметика и парфюмерия.
  • 22 июня депутат литовского сейма Матас Малдейкис анонсировал новые ограничения на транзит товаров в Калининград. Он сообщил, что 10 июля в силу вступит запрет на транзит цемента, алкогольных напитков и других продуктов, 10 августа — на уголь и другое твердое ископаемое топливо, а 5 декабря и в феврале 2023 года — на нефть и продукты ее переработки.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что страна готова к отключению от электроснабжения со стороны России в отместку за транзитные ограничения для Калининграда, но никакой военной конфронтации не ожидается.

В МИД России заявили, что Москва будет защищать свои интересы, если Литва не возобновит грузовой транзит через свою территорию в Калининградскую область.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • tyu 28.06 в 11:25 #
    -1

    Жесткие меры Медведева, хорошо известны, это "выражения глубоких и дежурных озабоченностей". А Литва имеет полное право делать на своей территории всё что вздумается и озабоченности Медведева ей в этом не помеха. Может стоит концепцию поменять или в консерватории чего там подкрутить?

    • Yuri_kv3 28.06 в 12:49 #
      3

      Если Медведеву невдомек, что Литва - член евросоюза и НАТО, что ограничения в точности отвечают введеннім санкциям, то следует обратиться к Малішевой. И как можно скорее

      • Мойша 28.06 в 15:16 #
        2

        Обиженный пытается показать какой он "КРУТОЙ ОБИЖЕННЫЙ"

        • Kitaec 28.06 в 18:33 #
          5

          Отправит своего сына на передовую?

          • Тетя-Мотя 29.06 в 03:08 #
            2

            Талибы кокс подвезли, можно опять управлять вселенной. Интрига с бронепоездом нарастает. Делайте ставки, господа: 1. Сойдет с путей в результате их разбора. 2. Зайдет в тупик путем перевода стрелок недоброжелателями. 3. Свой вариант.

            • Мойша 29.06 в 15:06 #
              1

              Предупредил и после решил застрелиться...
              Но не попал, промахнулся по причине- был выпимши...

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.