X

Бывший премьер-министр Японии Абэ умер после покушения

12:10 08.07
Бывший премьер-министр Японии Абэ умер после покушения

Фото Getty Images

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ скончался в больнице после покушения, врачи боролись за его жизнь несколько часов. Об этом сообщил телеканал Fuji News Network в прямом эфире.

Ему было 67 лет. Политик поступил в тяжелом состоянии в больницу города Нара после того, как 41-летний Тэцуя Ямагами выстрелил в него из самодельного дробовика во время предвыборного митинга. По дороге в больницу Абэ остановилась сердце, но врачам удавалось его реанимировать. Несколько часов он провел в реанимации, где ему оказывали всевозможную помощь, включая переливание крови.

О покушении на Абэ стало известно утром 8 июля. Инцидент произошел во время предвыборного мероприятия в японском городе Нара. Бывший моряк Сил самообороны Японии подошел к политику со спины и выстрелил в него из дробовика. Ямагами заявил следователям, что был недоволен политикой Абэ и желал его убить.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • XCV 09.07 в 23:55 #
    0

    Синдзо Абэ неоднократно предупреждали, чтобы он сменил свою риторику по поводу событий в Украине и не слишком умничал о роли и позиции Японии в единой концепции G-7 по этому поводу. Принципы политика оказались важнее и дороже его жизни. Более всего удивляет работа профессионалов из спецслужб, призванных охранять даже бывших премьеров, как носителей государственных секретов. Охранники молча пропустили стрелявшего как можно ближе к экс-чиновнику, для выбора им удобной позиции.

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.