X

Корнерот: опасный обитатель Крыма

09:03 09.07
Корнерот: опасный обитатель Крыма

Корнерот: опасный обитатель Крыма

В Чёрном море обитает два вида медуз плюс гребневик мнемиопсис, завезённый сюда случайно. Это светящаяся медуза без щупалец, очень прожорливая, которая быстро плавает и пожирает мелкую рыбёшку, крабов. Для человека неопасна.

Второй вид медуз Черноморья - аурелия, с ней мы встречаемся чаще всего, из периодически сотнями тысяч прибивает к берегам  - это превращает наши берега в кисель. Для человека также неопасна - крупная аурелия может только чуть стрекануть, вызвав на нежных участках кожи покраснение.

А вот третий вид медуз, корнерот, может доставить большие неприятности. Кроме внушительных размеров, корнеротов отличают синий или фиолетовый цвет и массивные щупальца, которыми эти медузу и стрекают, подобно крапиве. В стрекательных клетках есть яд. Им корнерот парализует мелкую живность, которой и питается.

Реакция у человека на соприкосновение с корнеротом может быть разной - от едва заметного жжения на коже, которое быстро проходит, до тяжелейших проявлений аллергии. А также может быть аллергия от соприкосновения со щупальцем корнерота проявляться в виде воспаления большого участка тела, иногда величиной с тарелку, причём такое воспаление довольно долго не проходит. В общем, трудно сказать, как отреагирует на встречу с корнеротом именно ваш организм.

Какая помощь? Обмыть пострадавшее место солёной водой, смазать средством от укусов насекомых, обратиться к врачу, который, возможно, назначит антигистаминные препараты.  Стоит сказать, что наибольшее количество медуз наблюдается на песчаных пляжах Евпатории, а также в Азовском море. Обычно в тёплую погоду нашествие медуз продолжается 2-3 дня. Если вы знаете о тяжёлой реакции вашего организма на медуз, лучше это время переждать на берегу.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.