X

Крым ждет нашествие саранчи, считает эксперт

07:04 16.07
Крым ждет нашествие саранчи, считает эксперт

фото из открытых источников

Помимо наводнений и сильных ливней, этим летом появилась еще одна напасть. В начале июля для краснодарских фермеров настоящим испытанием стало нашествие саранчи. Насекомые целыми стаями прилетали на поля и огороды садоводов и уничтожали весь урожай.

Ждать ли этим летом подобного нашествия на территории Крыма? Если для этого будут благоприятные условия, то атака насекомых вполне возможна, рассказал эколог Сергей Иванов.

- К сожалению, Крым - очень уязвимый регион в этом плане. Здесь каждый год происходят очередные «нашествия». В прошлом - были комары и божие коровки, которые кусали туристов, а в этом - можно ожидать и саранчу, - отмечает крымский эколог.

По его словам, из-за недавних ливней и потопов воздух остается влажным, что создает комфортные условия для размножения различных насекомых.

- Обычно саранча прилетает и селится в тех местах, где больше влаги. Это могут быть водоемы, реки или озера. Самая большая угроза может быть в районе Сиваша, так как там неподалеку есть еда для этих насекомых. Они питаются камышами, поэтому, как только их начинает не хватать, саранчи будут собираться в стаи и улетать в ближайшие огороды и поля в поисках корма.

Эксперт также добавил, что самая большая угроза может ждать фермеров, которые занимаются выращиванием зерновых культур или кукурузы.

- Чтобы обезопасить крымчан от нашествия этих не самых приятных насекомых, специалисты Россельхознадзора должны будут оперативно и заблаговременно сообщить о наличии стай саранчи, а затем химически обработать все опасные зоны. Однако пока прямой угрозы нет.

  • Напомним, ранее всю страну облетела пугающая новость о том, что в Краснодарском крае в начале июля выявили рекордное количество очагов распространения саранчи на площади 2,5 тысяч гектаров. Насекомые буквально атаковали Приморско-Ахтарский район. Они съедали все на своем пути, однако любимой их пищей стали все злаковые культуры.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: саранча
Комментарии (2):
  • vlad22 16.07 в 11:50 #
    0

    • Byaka 17.07 в 00:36 #
      1

      Так еще в 2014 в Крым саранча налетела.

      Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.