X

Крыму в этом году не угрожает нашествие саранчи

07:32 13.08
Крыму в этом году не угрожает нашествие саранчи

Фото из открытых источников

В Крыму постоянно мониторят распространение особо опасных вредителей, в том числе саранчи. Всего с начала года наблюдения на выявление особо опасных вредителей проведены на площади 172,9 тыс. гектаров. Из них на выявление саранчовых обследованы 48,19 тыс. гектаров. Вредитель выявлен не был.

В апреле были проведены обследования на выявление личинок саранчи, площадь мониторинга составила 16,6 тыс.гектаров — вредитель не был обнаружен. Летом проводится обследование на выявление имаго саранчи. На текущий момент такие обследования проведены на площади 7,03 тыс. гектара – саранчовые не выявлены.

Ранее в сети появилась информация о том, что саранча была замечена в нескольких областях материковой части России и якобы может попасть в Крым по воздуху.

Миграция саранчи – явление сезонное. Во время перелетов вредителю может помочь ветер, подняв насекомых целыми тучами. Однако Азовское и Чёрное моря являются природным препятствием на пути распространения саранчи, насекомое практически не способно преодолевать такие серьезные расстояния. На территории РФ существуют более 150 видов саранчовых, из них наносят вред около 60, серьезный вред же причинить могут всего три вида — это азиатская перелетная саранча, итальянский прус, мароккская саранча. Два вида стадных саранчовых вредителей: азиатская перелетная саранча и итальянский прус были выявлены на территории Крыма в 2019 году.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: саранча
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.