X

Интернет в России будет помечать "Википедию" как нарушителя законодательства

17:19 20.07
Интернет в России будет помечать "Википедию" как нарушителя законодательства

фото из открытых источников

Роскомнадзор (РКН) принял в отношении ресурса меры из-за отказа удалить ряд материалов из "Википедии", в том числе фейки о специальной военной операции, сообщили в ведомстве.

"В связи с невыполнением по удалению противоправной информации Роскомнадзором принято решение о применении меры понуждения в виде информирования поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства", - говорится в сообщении РКН, распространенном в среду.

"На интернет-ресурсе Wikipedia (принадлежит Wikimedia Foundation, Inc.) остается неудаленным ряд материалов, признанных запрещенными, в том числе фейков о ходе специальной военной операции на территории Украины", - уточнили в ведомстве.

В сообщении отмечается, что принятые меры в отношении интернет-компании будут действовать до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства, пишет "Интерфакс".

  • Wikimedia Foundation, Inc. – некоммерческая благотворительная организация, которая поддерживает инфраструктуру для работы ряда многоязычных краудсорсинговых вики-проектов, включая "Википедию".

Ранее аналогичные меры были приняты РКН в отношении компании Google LLC, которой кроме того запретили рекламу ее ресурсов на российских площадках, а также в отношении компании Twitch. Поводом для введения мер понуждения, предусмотренных вступившим в силу 1 января этого года законом о "приземлении", стал отказ удалить признанный запрещенным в РФ контент.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.