X

Филиалы телеканала "Дождь" признаны нежелательными в России

15:41 25.07
Филиалы телеканала "Дождь" признаны нежелательными в России

фото из открытых источников

Генпрокуратура России по итогам проверки признала нежелательными для страны организациями латвийский и нидерландский филиалы телеканала "Дождь" (телеканал ранее был признан властями иноагентом).

По данным Генпрокуратуры, организации созданы "иностранной журналисткой Натальей Синдеевой, имеющей российское гражданство (признана иностранным агентом), после принятия генпрокуратурой России и Роскомнадзором мер по ограничению доступа к сайту, телеканалу и страницам в социальных сетях в отношении российского ООО "Телеканал Дождь" за систематические нарушения законов о СМИ и об информации".

В подготовке информационных материалов этих организаций участвуют нидерландские и латвийские журналисты, имеющие российское гражданство, также внесенные в реестр иностранных агентов Тихон Дзядко, Екатерина Котрикадзе, Владимир Роменский, Анна Монгайт, София Гройсман, Мария Борзунова и другие, отметили в Генпрокуратуре.

"Финансирование организаций осуществляет признанный иностранным агентом нидерландский фонд Stichting 2 Oktober", - пишет "Интерфакс".

По оценке Генпрокуратуры, "указанные организации дискредитируют органы государственной власти Российской Федерации, правоохранительные органы, распространяют недостоверные сведения о специальной военной операции, оказывают поддержку организациям и физическим лицам, включенным в реестр иностранных агентов, а также участвуют в распространении материалов организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ".

  • "Дождь" был признан СМИ-иноагентом в августе 2021 года. 1 марта 2022 года сайт "Дождя" был заблокирован Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры, одновременно с сайтом радио "Эхо Москвы" и отключением радиостанции от эфира.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.