X

Первая помощь при солнечном ожоге

07:14 21.07
Первая помощь при солнечном ожоге

фото из открытых источников

Чтобы облегчить боль и успокоить кожу при солнечном ожоге, нужен холодный компресс или длительный душ, утверждает врач-дерматолог, дерматоонколог, эксперт  Наталия Жовтан. 

По словам Жовтан, солнечный ожог — это реакция кожи, которая возникает после активного воздействия ультрафиолета. Он проявляется покраснением, зудом, припухлостью и болезненностью эпидермиса через 4-20 часов после воздействия солнечных лучей. В тяжелых случаях бывают головная боль, лихорадка, появляются волдыри. Не существует такого понятия, как «здоровый загар», считает Жовтан. По ее словам, на воздействие солнечных лучей кожа реагирует воспалением. Именно оно проявляется в виде загара, то есть покраснения с последующей пигментацией.

Ультрафиолетовые лучи типа А, а именно они провоцируют онкологические процессы, сопровождают лучи типа В, те самые, которые и придают нашей коже загорелый оттенок. Поэтому врачи всегда проводят параллель между онкологией и частыми, неконтролируемыми солнечными ожогами или пренебрежением использования солнцезащитных средств

Покраснение кожи — это первый признак солнечного ожога. При его появлении дерматолог советует незамедлительно уйти в тень и в течение нескольких дней избегать прямых солнечных лучей. После возвращения домой она рекомендует первым делом принять прохладный душ в течение как минимум 15 минут или наложить компресс из смоченного в прохладной воде полотенца. Это поможет снизить температуру пораженных ультрафиолетом участков кожи и успокоить их.

После душа надо обязательно обработать обожженные солнцем участки кожи специальным средством против ожогов. Оно поможет снять раздражение, зуд и избавит о чувства стянутости. При легком ожоге с этой задачей прекрасно справятся специальные средства после загара с легкой текстурой. Чтобы усилить их эффект, стоит предварительно поместить их в холодильник. В качестве "тяжелой артиллерии" подойдут кремы, гели или спреи с пантенолом в составе

Кроме того, при солнечном ожоге следует пить много жидкости, чтобы избежать обезвоживания организма, напоминает Жовтан. Также можно принять обезболивающие, жаропонижающие и, при необходимости, антигистаминные препараты. Если ожог сильный, и образовались пузыри, стоит наложить повязку, чтобы снизить риск развития инфекции. Однако, по мнению дерматолога, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу, особенно если самочувствие продолжает ухудшаться, и дискомфорт становится сильнее.

Категорически запрещено использовать любые народные методы, считает Жовтан. Например, сметана, сливки, кефир и прочие продукты питания при нанесении на поврежденную солнцем кожу лишь повышают риск инфицирования. По ее словам, также нельзя протыкать волдыри и находиться на открытом солнце до полного исчезновения симптомов ожога.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.