X

Выпускникам прошлых лет станет проще поступить в вузы Украины

09:46 22.04
Министерство образования Украины изменило правила поступления в вузы. Теперь знания абитуриента будут оценивать по результатам внешнего независимого оценивания и среднему баллу аттестата.
Для поступления действительны сертификаты тестирования, полученные в прошлом и позапрошлом году, а вузы могут сами проводить экзамены для выпускников прошлых лет. Как рассказал «Кафе» заместитель директора Феодосийской финансово-экономической академии по научно-педагогической работе Евгений Ульман, Министерство образования упразднило правило о том, что абитуриенты могут воспользоваться своим сертификатом только в том году, в котором они его получили. Теперь те, кто проходил внешнее оценивание в 2008 и 2009 годах, могут не сдавать тестирование вновь и подать в приемную комиссию вуза свои старые сертификаты. - Еще одним новшеством вступительной кампании нынешнего года будет то, что к участию в конкурсе сертификатов будут допускаться и те выпускники, которые не набрали на тестировании 124 балла по непрофильному предмету. Но при этом баллы по профильным дисциплинам должны составлять не менее 170-ти, - пояснил Е. Ульман. – Так, если абитуриент поступает на техническую специальность, он может подать документы, даже не набрав 124 балла по украинскому языку и литературе. Однако по математике он должен набрать как минимум 170 баллов. Теперь при поступлении обязательно будут учитывать и средний балл аттестата выпускника. - Министерство образования ввело новое правило, в соответствии с которым абитуриент может подать свои сертификаты максимум в пять вузов страны, при этом не более чем на три специальности в каждый, - добавил Евгений Михайлович. Если поступать решил выпускник, получивший полное среднее образование в 2007 году или раньше, когда еще не было внешнего оценивания, он может либо пойти на тестирование, либо сдавать вступительные экзамены в вузе. Абитуриенты, которые не были аттестованы в школе по государственному языку, теперь могут не писать тест по украинскому – вместо него они имеют право сдать вступительный экзамен в вузе по языку, который изучали раньше. Начальник Феодосийского Управления образования Оксана Дымнич напомнила, что теперь ученики смогут сдавать тестирование на том языке, на котором обучались в школе. Задания участников тестирования переведут на русский, крымско-татарский и другие языки. - По новым правилам тестирование должно проходить в пунктах, расположенных на расстоянии не более 50 километров от места проживания абитуриента, - казала О. Дымнич. – Сеть пунктов тестирования уже утверждена, из-за нового правила их гораздо больше.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.