X

Почему про «Комету» в Крыму можно будет забыть

07:04 27.07
Почему про «Комету» в Крыму можно будет забыть

фото из открытых источников

Желая помочь крымскому турбизнесу, страдающему в связи с отменой авиаперелётов, предложили доставлять туристов с материковой части страны в Крым с помощью морских перевозок. А выходит, что осуществить это практически невозможно.

Больше всего для этих целей, скорее всего, подошли бы суда на подводных крыльях, так как они способны развивать высокую скорость. Но такие суда можно использовать на расстояниях не больше 40–50 километров. А если перевозить пассажиров на бóльшие расстояния, то в таком случае начинается круизная история, требующая больших денежных вливаний и времени на транспортировку.

В начале июля председатель Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев в ходе пресс-конференции МИА «Россия сегодня» заявил, что в связи прекращением авиаперелётов на юг России необходимо как-то восполнить минус в 2,5 миллиона человек из турпотока в Крым, пишет https://sevastopol.su.

«В прошлом и позапрошлом годах Крым посещало около 9,5-10 миллионов человек. Из них половина приезжала на автотранспорте. Миллион привозила железная дорога. Около 4 миллионов — авиасообщение. У нас сейчас авиасообщение „отвалилось” — и, получается, эти 4 миллиона человек как-то должны добраться. Железная дорога сообщила, что может в 2-2,5 раза увеличить доставку. То есть это 2,5 миллиона человек по сравнению с прошлым годом. И вот у нас „висит” где-то 2,5-3 миллиона человек, которые в горячий период <отпусков> попасть в Крым не смогут», — сказал он.

Известно, что организацией и осуществлением морских перевозок на «Кометах 120М» занимается компания «Морские скоростные пассажирские перевозки» (ООО «МСПП»), зарегистрированная в Москве. А официальным оператором по продаже билетов является турфирма «Курорт», находящаяся в Севастополе. По словам директора ООО «Курорт» Василия Дьяченко, запустить «Комету» из Сочи или из Новороссийска в Крым нереально. Путешествие может занять около 10 часов по морю, на которые судно на подводных крыльях просто не рассчитано.

«Расстояние между Севастополем и Сочи — порядка тысячи километров. „Комета” идёт со скоростью 65 узлов в час. Порядка 100 километров в час. И надо понимать, что это не асфальт. Это море. Оно, бывает, волнуется. На скорости по максимуму „Комету” тоже нельзя гнать. За три-четыре часа может быть маршрут Феодосия — Анапа. Но в нём особого смысла нет. Там есть мост рядом», — объяснил он.

Похоже, перевозка пассажиров судном на подводных крыльях — дело весьма специфическое. Трудно не задаться вопросом, а насколько такие перевозки вообще необходимы? Они дорогие, недоходные (субсидируются государством), и слишком много условий нужно соблюсти, чтобы доставить пассажиров быстро, безопасно и комфортно.

Известно, что на текущий момент в Крыму действуют только два рейса «Кометы»: из Севастополя в Ялту и обратно. Из Севастополя судно отправляется в 8 утра и прибывает в 10 часов, а из Ялты выходит в 17 часов и прибывает в 19 часов.

Причём ещё в 2019 году действовало четыре рейса: два из Севастополя и столько же из Ялты. В первый рейс запустили «Комету» по маршруту Севастополь — Ялта и обратно в 2018 году. В этом же году «Морские скоростные пассажирские перевозки» перевезли по четырём рейсам 22 825 пассажиров, в 2019 году по такому же количеству рейсов — 38 946 пассажиров.

Резкое падение по понятным причинам произошло в ковидный 2020 год: тогда компания перевезла уже по двум ежедневным рейсам 15 974 человек, а в 2021 году — 16 927.

По словам директора ООО «Курорт» Василия Дьяченко, в Севастополе находятся три судна на подводных крыльях «Комета 120М», но эксплуатируется только одно.

«„Кометы” в наличии есть, готовые разгрузить трассы между портовыми курортными городами Крыма! Но из-за слабого финансирования Минтранса они стоят. Ходит лишь одна и всего лишь один рейс в день! Это с учётом, что авиасообщение прервано, туристы в Крым добираются автотранспортом, что создаёт перегрузы автотрасс и <приводит> к многочисленным пробкам! Расписание также неудобное.

При наличии хотя бы двух рейсов можно было бы туристов из Ялты привозить утром, а не как сейчас — только один рейс в 17:00 с прибытием в 19:00. С таким расписанием туристы лишаются возможности посетить достопримечательности Севастополя. При наличии второго рейса такие возможности появляются», — сказал он.

Зачем государству субсидировать убыточный проект по перевозке пассажиров на «Кометах» — вопрос без ответа. Возможно, именно из-за этого не вводятся в эксплуатацию два судна, находящихся в Севастополе.

«В Севастополе до сих пор отзывается наследие украинских времён. Есть много желающих просто поживиться на бюджете: дайте денег и отстаньте. Это всё известная история», — делится мнением наш собственный источник, пожелавший остаться неназванным. — Если „Кометы” находятся на заводе „Море”, значит, это либо ремонт, либо достраиваются каким-то образом», — уточнил он.

А что по-настоящему происходит с двумя судами на заводе «Море», официальным путём выяснить не удаётся. Остаётся предположить, что проект с «Кометой 120М» в Крыму и Севастополе, возможно, в скором времени прикажет долго жить. Дотационный, невыгодный, он также уйдёт в небытие, как многие другие благие начинания за счёт госбюджета. Особенно в условиях санкционного режима и проблем с импортозамещением: напомним, что двигатель для судна произведён в недружественной ныне Германии.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Теги: комета
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.