X

Тысячи медуз выбросило на азовское побережье

14:05 07.08
Тысячи медуз выбросило на азовское побережье

фото из открытых источников

Необычное зрелище можно наблюдать в так называемой Татарской бухте села Мысовое. Здесь берега превратились в кисельные и заметно опустели. Туристы сюда приезжают лишь для того, чтобы посмотреть необычное зрелище и сфотографировать на память. Семья Овчаровых даже у себя в Краснодарском крае не видела подобного. Из-за массово скопления медуз — в море не зайти. 

Сейчас в Азовском море обитают два вида медуз: аурелии, которые напоминают блюдце и корнероты — с мощными капюшонами, которые порой достигают полуметра, и фиолетовыми щупальцами. Последние — самые небезопасные для человека. В щупальцах — яд, вызывающий ожоги. Боль от них сравнима с ожогом от крапивы.

Десятки тысяч медуз, которых сейчас прибило к берегу, вызывают много вопросов у туристов и местных жителей. От чего зависит их перемещение и почему их так много? Однако ученые не спешат бить тревогу. Дело в том, что из-за жары вода уже достаточно прогрелась, а соленость повысилась до оптимальных для медуз значений. Именно это увеличило их численность, пишет «Вести Крым».

А еще в этом процессе участвует течение. Именно оно, по мнению ученых, из года в год приносит «кисельные берега» в эту бухту. Хотя в соседней, которая находится примерно в 200 метрах — практически чисто.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.