X

В школах Крыма предлагают вводить уроки курортного сервиса

06:07 10.08
В школах Крыма предлагают вводить уроки курортного сервиса

Фото из открытых источников

Нехватка квалифицированного линейного персонала сказывается на качестве туристических услуг, поэтому профессии этой сферы нужно популяризировать, увеличивать число обучающих площадок и даже вводить соответствующие специализированные занятия в общеобразовательных школах, считает эксперт в области туризма Людмила Бабий.

По ее словам, нехватка кадров рядового звена стала следствием непопулярности рабочих специальностей в 90-х и "нулевых" годах. В настоящее время из-за этого не хватает не только слесарей, строителей и сантехников, но и квалифицированных официантов, горничных и других рядовых специалистов туристической отрасли. При этом время диктует необходимость повышать уровень сервиса, поэтому случайных людей на этих позициях быть не должно: специалистов нужно учить.

По ее мнению, таких площадок должно становиться больше, также необходимо добавлять число бюджетных мест в профильных колледжах и институтах сферы гостеприимства. Более того, в курортном Крыму полезной практикой может стать внедрение специализированных программ обучения в средних школах.

"Мало мотивированных детей в школах, хотя мы живем в Крыму. У нас есть математические и юридические классы - это хорошо, но если бы мы давали школьникам четкое понимание, как выгодно и приятно работать в сфере туризма, то через 5-6 лет эти вакансии у нас полностью бы закрывались", - уверена Бабий.

Еще одним механизмом, который бы позволил улучшить качество сервиса и решить кадровую проблему, специалист считает мотивацию отельеров, готовых за свой счет обучать и переобучать персонал, пишет "Спутник в Крыму".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.