X

Эксперт: пик спада в потреблении в России пройден

10:09 14.08
Эксперт: пик спада в потреблении в России пройден

Фото Getty Images

Пик спада потребления в РФ пройден, максимальное падение инвестиций только еще предстоит в I полугодии 2023 года, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая в субботу на межрегиональном форуме по внедрению инвестиционного стандарта.

"Последние расчеты Минэкономразвития, я внутренне согласен с ними, они показывают, что в части потребления пик спада мы прошли или проходим сейчас. Вот это падение реальных доходов, розничного товарооборота, который случился из-за скачка инфляции в середине года, где-то второй-третий квартал - это пик (падения - ИФ)", - отметил он.

"Мы можем задержаться на плато, можем не задержаться - где-то примерно минус 8-9% (спад розничного потребления в годовом выражении - ИФ), но, тем не менее, скорее всего, где-то уже в этом году у нас начнется рост потребления, есть целый ряд признаков, что это уже начинается. И в 2023 году, если ничего сверхъестественного не произойдет, это продолжится", - сказал Белоусов о динамике в розничном потреблении.

Что касается пика инвестиционного спада, то он, по словам Белоусова, придется на 2023 год - на первое полугодие.

"Это связано и с ситуацией с доходами в отраслях, и с прибылью, и с ограничениями по производству", - отметил он, подчеркнув, что сейчас этой проблеме уделяется самое пристальное внимание, пишет "Интерфакс".

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (6):
  • Yarmolenko101 14.08 в 10:39 #
    4

    Дно впадины пиком еще никто не называл . Помимо Веры для россиян специальной , в которой Заповеди обратного свойства , может и словарь толковый пора наизнанку вывернуть окончательно ?

    • Yuri_kv3 14.08 в 11:03 #
      2

      У рос экспертов две проблемы: они говорят то что от них хотят услышать и то, что они говорить что-то отличное от того что хотят слышать, не могут.

      • Д.М.Гоцманюк 14.08 в 12:02 #
        0

        Комментарий удален

      • Nota 15.08 в 00:11 #
        1

        Вершина дна вероятно приближается

        • Еще раз, медленно: "Пик спада потребления в РФ пройден, максимальное падение инвестиций только еще предстоит в I полугодии 2023 года". Теперь объясните мне, за счет чего будет расти потребление, если предстоит МАКСИМАЛЬНОЕ падение инвестиций. Это значит, что промышленность станет меньше производить, люди будут меньше зарабатывать, уменьшатся налоговые отчисления в бюджет и социальные выплаты (пенсии, пособия). Откуда же возьмется рост потребеления?!

          Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.