X

Захоронение II века археологи обнаружили рядом с бывшей школой водолазов в Крыму

06:08 18.08
Захоронение II века  археологи обнаружили рядом с бывшей школой водолазов в Крыму

Фото из открытых источников

Экспедиция Института истории материальной культуры РАН обнаружила в южном пригороде Херсонеса уникальный погребальный комплекс римского периода. Почти полностью уцелевший. Над колумбарием II века нашей эры - две мраморные стелы с рельефными фигурами мужчины и девушки.

Раскопы занимают огромную площадь - 40 000 квадратных метров! Кладка древних построек, круги колодцев, вырубленные в скале ниши. И среди зримых следов вечности - дочерна загорелые мужчины с лопатами, тачками, мешками. Раскопы уходят все глубже. Отсюда кажется, что Владимирский собор Херсонеса за ограждением построен на высокой горе, пишет rg.ru.

Более полувека с ним соседствовали автобат и школа водолазов Черноморского флота. Военный статус защитил предместье Херсонеса и от черных копателей, и от застройки. Но и серьезных археологических раскопок здесь долгое время не вели.

- Некоторые раскопы достигают 7-8 метров в глубину, - рассказывает мой провожатый, научный сотрудник ИИМК РАН Виктор Вахонеев. - Работаем ниже уровня грунтовых вод. Видите шланги, заполненные водой? Постоянно идет откачка.

Раскопки проходят в балке, по дну которой когда-то протекала река. Жители Херсонеса добывали здесь воду: на небольшом участке археологи нашли 35 колодцев. Самые ранние относятся к концу V века до нашей эры, когда был основан город. В разные эпохи здесь вели сельское хозяйство, размещали гончарные мастерские и даже строили жилые дома. Отсюда столько водных источников.

В экспедиции заняты более 500 археологов, специалистов смежного профиля и волонтеров. Это крупнейшая из действующих в стране экспедиций. Работы идут семь дней в неделю по 12 часов в сутки, посменно. Не прекращаются и зимой: сильных морозов в Крыму не бывает, а работать даже комфортнее, чем под палящим солнцем.

Раскопки в южном пригороде Херсонеса ведутся с мая 2021 года. И на счету археологов уже более двух миллионов (!) находок. Из них около 300 тысяч представляют музейную ценность. Реставрируют их на месте сотрудники ИИМК РАН и Эрмитажа. Руководитель лаборатории камеральной обработки Анна Покровская уже передала в фонды музея-заповедника "Херсонес Таврический" 15 тысяч экспонатов. А всего найдено более 10 тысяч монет, множество керамических и стеклянных сосудов, около 1000 предметов из золота.

Более 50 памятников, найденных на раскопках, планируют сохранить в составе будущего историко-археологического парка, сообщил "Родине" Виктор Вахонеев. Здесь возведут музеи античности и Византии, христианства, истории Крыма, паломнический центр, филиал "Артека" и школу искусств.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (1):
  • Михаил Макаров 18.08 в 07:49 #
    0

    Более полувека с ним соседствовали автобат и школа водолазов Черноморского флота. Военный статус защитил предместье Херсонеса и от черных копателей, и от застройки.

    Ну какой же всё таки СССР заботливый был к чужой истории и теперь его ценители и воссоздатели, наконец-то, и в Феодосии историческим развалинам крепости вернут вот этот прежний прекрасный совдеповский вид:

    Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.