X

Дача Стамболи – легендарная жемчужина  (фоторепортаж)

10:04 20.08
Старинные дачи Феодосии: о потерях и обретениях
Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Дача Стамболи – легендарная жемчужина

Овеянная легендами и мифами дача табачного фабриканта Иосифа Стамболи вполне заслуженно считается украшением Феодосии.
Одно из красивейших зданий с элементами мавританского стиля строилось с 1909 до 1914 года и по одной из легенд предназначалось в качестве свадебного подарка невесте. За минувшие годы легенда даже обросла различными бытовыми «подробностями». Говорят, что отец невесты Рахили Ильиничны Бобович поставил условие жениху построить к свадьбе достойные дом, в котором было бы не стыдно принимать гостей. Другая сплетня гласит, что дача стала подарком любимой жене к десятилетнему юбилею их свадьбы.

Историки признают, что ни одна из этих красивых легенд не имеет никакого отношения к реальности.
Начнем с того, что Иосиф Стамболи, один из сыновей крупного табачного фабриканта, сам также владел табачным производством, и был далеко не бедным человеком. Три брата Стамболи совместно владели Феодосийской табачной фабрикой. Бизнес братьев процветал, о Феодосийской табачной фабрике знали даже в просвещенной Европе, так как со своей продукцией братья неоднократно принимали участие в международных выставках в Париже и Лондоне, получая за нее медали.
Экономический кризис, который приобнял Россию после революций 1903-1905 и 1907 годов двадцатого века, не мог не коснуться Феодосии. Городская казна после 1907 года испытывала серьезный недостаток средств, и потому тогдашний феодосийские власти родили идею выставить на торги лучшие участки городской земли: в непосредственной близости от моря и недавно построенной железной дороги. Феодосийская «золотая миля» была названа Екатерининским проспектом, а участки на ней разобрали, конечно же, самые состоятельные и знатные горожане. В их числе были и трое братьев Стамболи.
В такой ситуации глупо было бы предполагать, что младший из братьев-фабрикантов Иосиф Вениаминович Стамболи не мог обеспечить своей молодой жене достойный уровень жизни, и что родня будущей супруги выдвинула жениху такие бредово-сказочные требования, типа: «Построй золотой дворец, поймай конька-горбунка и жар-птицу в придачу».

Так что свадьба прошла своим чередом, а постройка дачи в Феодосии – своим. В 1909 году Стамболи приступил к строительству дачи, в 1911 – сочетался законным браком, и только в 1914 году семья начала жить в новом доме. Кстати, по некоторым данным, дата завершения строительства знаменитого особняка – 1915 год. Так что въехали молодые супруги, как нынче модно говорить в «недострой».
Но в целом, фабрикант Стамболи мог построить себе любой дом. И он не пожалел на его строительство ни времени, ни денег. Во-первых, к созданию проекта были привлечены модные и высокооплачиваемые архитекторы той поры: тогдашний главный архитектор Ялты Краснов и известный петербургский архитектор Вегенер, который принимал участие в строительстве знаменитого Массандровского дворца.
         Как сообщает интернет-энциклопедия, «здание построено в стиле модерн с доминирующим экстерьером в неомавританском стиле. Из галереи у главного входа открывается просторный вид на Феодосийский залив. Дача своим видом придаёт местности богатый восточный колорит: высокий минарет усадьбы, террасы, башенки и вечнозелёныекипарисы, которые растут вокруг, - всё это следы былого величия и богатства семейства Стамболи. Внутренняя отделка дачи не менее роскошна. Строители использовали мрамор различных цветов и оттенков, ценные породы дерева, лепные украшения и скульптуры. Работы по камню выполнили феодосийские мастера Яни Фока, братья Бреховы, Яни Косари, А. Борисов, И. Ладонкин, А. Шмидт, А. Васильев, Ю. Голонос, а также петербургский мастер Матфей Королев». Строительство дачи обошлось Иосифу Стамболи в очень крупную по тем временам сумму — 1 миллион 100 тысяч рублей. 
Архитектурная мода начала двадцатого века рекомендовала создавать здания с привязкой к конкретному заказчику и потенциальному владельцу, его образу жизни, роду деятельности и даже принимать во внимание национальность. Иосиф Стамболи был караимом.  Вегенер учел и это, и построил здание в испано-мавританском духе и стиле крымского модерна. 

Новые времена – новая биография

Зимой 1918 года в него вошли красногвардейцы. 
Существует также информация, что первой организацией, которая расположилась здесь, была Всероссийская Чрезвычайная Комиссия (ВЧК).
Семья Стамболи в это время еще жила там. Новые соседи не церемонились с владельцами дома. Например, ломали мебель из красного дерева на дрова и топили ими печи.
Зимой 1918 года Иосиф Стамболи с женой и детьми эмигрировали в Турцию, затем переехали на постоянное место жительства во Францию. 
А выстроенная Стамболи дача-дворец зажила совершенно другой и новой жизнью. 
Сначала здесь открыли бесплатный санаторий для рабочих и раненых красноармейцев.

В 1925 году санаторий получил название «Московский совработник», а перед войной санаторию присвоили имя Иосифа Сталина. В Великую Отечественную войну немцы открыли тут госпиталь, а умерших солдат их хоронили на кладбище в парке дачи. 
Впоследствии кладбище снесли, теперь на его месте находится парк нового отеля, останки немецких солдат перезахоронили. А дальше в здании дачи Стамболи был пионерский лагерь, а затем и санаторий «Восход».

В середине восьмидесятых годов дача Стамболи становится известной на всю страну, благодаря  врачу Александру Довженко, который с помощью гипноза и метода кодирования избавлял страждущих от алкогольной и наркозависимости. Методом Довженко успешно лечились не только простые смертные, но и популярные люди из творческих кругов, а также и политическая элита страны. Затем Довженко основал центр своего имени «ДАР», а место под его центр отвели как раз на даче Стамболи, где он и работал до 1991 года. В 1991 году, как известно, СССР развалился, а центр «ДАР» закрыли. Как будто алкоголики, нуждающиеся в помощи, растворились в пространстве.
А шикарный особняк сначала стал банком, потом гостиницей с рестораном, и только в 2013 году для него нашли достойное применение и открыли в нем Музей подводной археологии, который очень любили посещать гости Феодосии. Идея  создания музея и экспонаты, размещенные в его экспозиции, были оригинальны и вызывали совершенно искренний интерес. А сама дача превратилась, таким образом, в музейный комплекс. Посетителям предлагали сразу две экскурсии: по старому дому семьи фабриканта Стамболи и открытому музею подводной археологии.

Но понятно, что сто лет жизни и таких приключений, что пережил памятник истории, архитектуры и быта, не могли пройти даром. Дача Стамболи давно нуждалась в ремонте и реконструкции. Не говоря уже о том, сколько раз за свою долгую биографию дом, предназначенный для уютной жизни одной семьи, был переделан и перепрофилирован под общественные организации разной направленности.
В 2015-2017 годах на даче, получившей  статус объекта культуры федерального значения, были проведены научно-исследовательские, первоочередные противоаварийные и частично ремонтно-реставрационные работы. С конца 2020 года музей закрыт для посещения в связи проведение капитальных реставрационных работ. Дача Стамболи попала в Федеральную программу реставрации объектов культурного наследия вместе с Картинной галереей И. К. Айвазовского.
Начали с фасада. А в 2019 году перешли к отделке внутри. 
По словам сотрудников музея, здание восстанавливают в точном соответствии с первоначальным видом: цвет, мозаика, предметы быта.
По первоначальному плану реконструкция должна закончиться в декабре текущего года. А как оно сложится в реальности – кто знает?

Продолжение следует.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.