X

В России предложили открыть центр в честь Лаврентия Берия

10:23 19.08
В России предложили открыть центр в честь Лаврентия Берия

Фото из открытых источников

В Свердловской области предложили открыть центр в честь генерального комиссара госбезопасности СССР Лаврентия Берии в противовес существующему Ельцин Центру в Екатеринбурге. Такой идеей в своем «Живом Журнале» поделился бывший советник ректора Уральского горного университета, сталинист Вадим Аверьянов.

Он пояснил, что построить Берия Центр в России необходимо, поскольку молодежь с его появлением начнет «правильно» воспринимать историю.

Аверьянов выбрал Новоуральск для открытия Берия Центра неслучайно. Здесь, по его словам, генеральный комиссар госбезопасности СССР выступил инициатором строительства Уральского электрохимического комбината. Он подчеркнул, что Берия Центр был бы более притягательным, чем Ельцин Центр, особенно для китайского «красного туризма», пишет Lenta.ru.

По задумке, концепт Берия Центра будет представлять собой музейно-туристический кластер с экспозициями «Ядерный щит России» и «Мирный атом», как филиалы проектов на ВДНХ в Москве. Кроме того, Аверьянов предложил разместить в центре «Музей разведки России имени Павла Фитина».

  • Лаврентий Берия с конца 1938 года по декабрь 1945 руководил Народным комиссариатом внутренних дел (НКВД) СССР. Во время Великой Отечественной войны он занимался организацией депортации различных народов. После войны Берия руководил реализацией советской атомной программы.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (5):
  • Мойша 19.08 в 11:59 #
    3

    Страна - мордор- один большой ГУЛАГ.
    И почему - то новости не удивляюсь...

    • turel 19.08 в 13:50 #
      1

      Да... И ведь сделают же! Торжественно откроют, пионеров туда водить принудительно будут...

      • Nota 19.08 в 23:04 #
        0

        Афигеть. Ну и новости. Лагеря уже строятся?

        • Михаил Макаров 20.08 в 16:05 #
          2



          Надеюсь и эти слова будут в этом музее

          • Михаил Макаров 20.08 в 16:18 #
            1

            О том, как Берия любил маленьких девочек садить себе на колени тоже необходимо чтобы молодёжь знала

            Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.