X

Феодосия глазами отдыхающих: детям здесь дышится легче!

10:02 21.08
Тем, кто побывал на отдыхе в Феодосии, хочется вернуться сюда снова. И это не просто слова. По оценкам сайтов о туризме, рекомендуют посетить Феодосию тем, кто никогда здесь не бывал.
Феодосия глазами отдыхающих: детям здесь дышится легче!

Феодосия глазами отдыхающих: детям здесь дышится легче!

«Курортный город на юго-востоке Крыма любят за богатую историю, расслабленную атмосферу, старые дачи в стиле модерн и интересные музеи. Почти все отдыхающие оставляют позитивные отзывы о Феодосии. Ни порт, ни стоки в море, ни проложенная вдоль берега железная дорога не портят хорошего впечатления от уютных зеленых улиц Феодосии», - так оценивают Феодосию  на одном из туристических  интернет-порталах.

И далее путеводитель сообщает, что, в основном, туристов огорчает недостаточная инфраструктура и невысокий уровень сервиса. Дескать, граждане, побывавшие ранее в Египте и Турции, недовольны, что по совокупному ценнику за отдых в Фео они платят, как за Египет, а услуг получают меньше. Есть у нас свои бесспорные преимущества. Это мягкий климат,     интересная история и неплохие пляжи. 

Несомненным плюсом считается, что во время отдыха в Феодосии хорошо себя чувствуют дети, которые часто болеют респираторными заболеваниями. И для детей есть и подходящие пляжи, и развлечения. У нас есть, есть на что посмотреть, и из Феодосии отсюда удобно добираться к другим достопримечательностям полуострова.
И в целом, проблемы, существующие в нашем городе, мало отличаются от общекрымских проблем. 
Так что говорят об отдыхе-2022 и проблемах Фео наши гости? 

Молодой дед: Такое чувство, что я попал в забытую деревню, кажется, что банковских карт тут просто нет, почти везде наличные деньги. Нет ни одного «сбербанка» (банкоматы и банки отсутствуют). Я пользовался в крупных магазинах картой «тинькофф блек», и особых проблем с оплатой не возникало. Но вот в мелких магазинах только наличные. В столовой то же самое, только наличка. 
Как известно в Крыму нет ни одного крупного российского оператора, и от этого я, честно говоря, в шоке. Моя симка была подключена к сети местного оператора с его тарифами.  
В вот местное население в Феодосии мне понравилось. Люди показались мне добродушными, подробно отвечали на мои вопросы, если я к ним обращался. В целом, очень положительное впечатление от местных. 
Что мне не понравилось почти на всех пляжах, это обилие водорослей на дне – ощущения  не из приятных, когда ноги касаются этих зеленых водорослей. А плюсом отдыха на пляжах является то, что мало всяких бананов, гидроциклов и прочих, можно заплыть за буйки и вероятность того, что тебя потопят, минимальная, в отличие от отдыха в Лазаревском, например, там меня пару раз чуть не пришиб человек на гидроцикле.
Но в Феодосии я не нашел спасателей, ни одного. А вот в Лазаревском в шторм меня звали спасатели из воды, хотя никто из них и не пошел меня «спасать». Так что в Лазаревском спасатели хоть и есть, но лишь формально.

Бездна:  Дороги в Феодосии отвратительные. Грунтовка. Бетонные плиты. В отличном состоянии Керченское шоссе и пару крупных улиц. Дворы сразу же переносят тебя назад в 90-е. Яма на яме. В дождливую погоду пешком ходить затруднительно. Автомобильные заправки просто супер. Очень комфортные, выпечка объеденье. Атмосфера дружелюбная, персонал вежливый, чистые туалеты. Придраться не к чему, кроме цен. И парковку в Феодосии найти не проблема, где угодно, машин не много. Плохое освещение, ночью ездить некомфортно.  А вот ГИБДД совсем не лютует, что тоже плюс.

Грека:  В начале июля я три дня провел в Феодосии и был очень удивлен, насколько мало там сейчас людей. Обычно я всегда стараюсь выбирать для съемок время, когда людей на улицах будет поменьше, чтобы видеть потом на снимках не людей на улицах, а сам город, его достопримечательности и интересные места. Тут же время выбирать было не нужно. По сравнению с прошлым годом на улицах почти никого и не было. Да, отдыхающим в Крыму сейчас комфортнее и свободнее, чем тем, кто поехал в Краснодарский край, например. Но местные жители, которые работают в сфере туризма, совсем не рады этому, так как сезон на российском юге короткий, а зимой в Крым поток традиционно минимальный, и почти вся туристическая инфраструктура просто закрывается на 7–8 месяцев.  Вообще, железнодорожный вокзал Феодосии, мягко говоря, не самый загруженный. Он принимает поезда дальнего следования лишь последние два года, и прибывает в него всего два поезда: один из Москвы, второй из Петербурга. Поскольку я уже был в Феодосии в прошлом году, я знаю, что в самом городе пляж считается не самым лучшим, местные жители обычно отдыхают либо в районе Черноморской набережной, либо уже в Береговом и Приморском к востоку от Феодосии. Я остановился в Береговом. По сравнению с прошлым годом, людей здесь нет вообще.  Мы с друзьями очень хотели побывать в музее Александра Грина и галерее Айвазовского, но галерея, к сожалению, закрыта на реконструкцию уже второй год подряд. Музей Грина приятно порадовал своей камерностью и атмосферой. Учитывая, что вещей, принадлежавших непосредственно Грину, внутри вы не увидите, создателям музея удалось передать посетителям уникальную атмосферу Гринландии и произведений жившего когда-то здесь писателя. Перед отъездом я еще раз решил пройтись по набережной Феодосии от железнодорожного вокзала, но людей в городе не прибавилось. Центр Феодосии по-прежнему был пуст.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.