X

Жители Феодосии боятся нового автобуса? (фоторепортаж)

08:07 23.08
Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

Жители Феодосии боятся нового автобуса?

- А где останавливается новый автобус десятого маршрута? – спросила я у тетушек, которые торгуют зеленью с коробок на остановке «Центр». Они же тут местные, они должны все знать. И, разумеется, они знали.
- Это вон там, где четверка останавливается, - ответили они. – Бегите скорей, как раз «десятка» к остановке подъезжает!
Я и побежала на всякий случай, хотя по расписанию автобус должен был отойти только через двадцать пять минут. 
Про новый автобус десятого маршрута, который появился на улицах города в августе, уже ходят легенды. Новый, чистый и красивый. Безо всяких штор, которые вьются над головами и бьют в лицо при открытых форточках, но – с тонированными стеклами. Кондиционер – над каждым местом! Дамочка, которая громко живописала достоинства нового городского маршрута при слове «кондиционер» даже задохнулась. Люди, которые прислушивались к этой торжественной оде, толкая друг друга сумками и локтями в совершенно других, но тоже транспортных условиях, смотрели с недоверием. Не может такого быть, чтобы по улицам Феодосии запросто ездило такое диво дивное и чудо чудесатое!
- Вы сами-то в нем ездили? – спросил какой-то мужчина.
- Пока еще нет, я в Береговое только на выходных собираюсь. Но мне кума рассказывала, она на этой «десятке» уже каталась!

И вот этим словом «каталась» тетка меня окончательно добила. 
«Ничего, - подумала я. – У меня как раз работа такая – удовлетворять свое любопытство за казенный счет». И я тоже решила – «покататься».
Не соврала тетка. Автобус номер 10, принадлежащий предприятию «Крымтроллейбус»,  отправился из Центра в Береговое строго по расписанию и оказался точь-в-точь таким, каким его описывали. И с кондиционером над каждым пассажирским местом, в том числе. Идеально чистым. И даже с полками для багажа над сиденьями. Прямо-таки туристический вальяжный автобус, на котором хоть до Берегового, хоть до Севастополя. Поезжай и не чихай, что насущно, потому что кондиционер работает в автобусе, как зверь. То есть, охлаждает воспаленного августовским зноем пассажира.
Жаль только, что отъехал этот шикарный транспорт от Центра почти пустым, потому что незадолго перед ним ушел в рейс обычный старенький автобус четвертого маршрута. Но на первой же остановке на улице Куйбышева водитель посмотрел в сторону двери и громко спросил у народа:
- В Береговое едем?
- А что, можно? – удивились люди на остановке, чем очень напомнили мне старый анекдот про глупую девочку и золотую рыбку.
И еще на паре остановок повторилась та же история. Водитель с интонацией таксиста в аэропорту спрашивал у людей, не надо ли им в Береговое? Я, конечно, несколько утрирую ситуацию, но это чертовски напоминало «Антилопу Гну» с надписью на боку: «Эх, прокачу!»

И обидно становилось от того, что люди на остановках даже не понимали, что этот нарядный комфортабельный автобус – обычная рейсовая маршрутка. И в ней можно просто проехать по городу и добраться до Золотого пляжа. Не привык наш народ к такому комфорту на обычном городском маршруте. Вот за то и обидно, что ничего, слаще морковки мы в Феодосии не ели. В транспортном отношении, естественно.
А водитель по имени Олег на протяжении всего маршрута весело предлагал пассажирам платить, когда им будет удобно: хоть на входе, хоть на выходе. Можно наличными, а можно и картой:
- Картой-то лучше, конечно. Наличные вам еще на пляже пригодятся!
А еще подсказывал туристам, на какой остановке лучше выйти и как попасть на набережную.
И цена поездки от Центра до Берегового оказалась всего 20 рублей.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (3):
  • turel 23.08 в 16:51 #
    0

    Не боятся, не знают просто.
    Расписание мутное.

    • Черномор 23.08 в 18:27 #
      0

      Интересно, для кого сделан этот маршрут? Наверное для пляжников, а не для береговчан.
      Смотрим маршрут https://wikiroutes.info/feodosiya?routes=84364
      В горде и по Керченскому шоссе идёт по маршруту двойки и четвёрки, только в разы реже.
      А в Береговом конечная у алкомаркета возле рынка. Это застроенная, вечно заставленная машинами неудобная площадка на краю села. Да-да. Это край села, до которого нужно идти пару километров с другого края, а по стандартам транспортного обслуживания не должно быть более 800м. И до ФАПа этот автобус не довезёт 1300 м, хотя от медучреждений остановки ОТ не должны быть дальше 300м.
      И вот другое расписание, где конечная указана возле "Планеты".
      https://cdn-crimea-news.com/img_content/20220809/b2160a6768f1fe602520c4e361875c47.jpg Владельцы "четвёрки" отжали несколько остановок у "Крымтроллейбуса"?
      Гораздо интереснее был бы маршрут дальше по Набережной, Курской, 40 лет Победы, конечная у пятиэтажки и обратно тем же путём.

      И может стоит поинтересоваться, почему на другие маршруты допускаются автобусы, внутри которых не соблюдается тепловой режим?

      • yjkmrpk 26.08 в 02:05 #
        0

        Комментарий удален

        Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.