X

Виноделы Крыма представили свою продукцию на фестивале в Севастополе

18:17 28.08
Виноделы Крыма представили свою продукцию на фестивале в Севастополе

фото из открытых источников

На одной площадке сомелье 12 крымских винодельческих хозяйств. Компании относительно молодые. Селлар мастер на рынке всего третий год. В линейке — шесть видов вин, сейчас презентуют новые резервные. Авторское производство только в начале большого пути.

«В этом году посадили свой виноградник. Бахчисарайская зона 40 га, мы посадили только четыре. Это длительный процесс. Все это небыстро идем по пути покупаем виноград у друзей, перерабатываем у партнеров и перерабатываем вина, но потихоньку мы заложили виноградник и потихоньку идем к своей винодельне», — говорит представитель винодельни Мария Зуева.
Параллельно эксперты делятся секретами выбора крымских вин. Они советуют обращать внимание на год урожая. Если лето было сухим и жарким, вино будет насыщенным и высокоалкогольным. Чем дольше такой напиток будет находиться в бутылках, тем лучше. Но есть вина, которые лучше пить, пока они молодые.

«К примеру, совиньон-блан, если вы любите, то правило по подбору: чем моложе год урожая, чем ближе он к нашему, тем лучше, поэтому савиньон-блан хорош своей молодостью, своей свежестью. Лучше брать его 2021 года», — отмечает шеф-сомелье Кирилл Кислянский. 
В дегустационном зале сомелье сменяют друг друга. Винодельню «Бельбек» 8 лет назад основал Сергей Бескоровайный. Сначала делал вино в гараже для себя и друзей, но захотелось большего. В 2019 году компания получила право печатать на этикетках «Защищенное Географическое Указание Крым». К семейному делу присоединился сын Бескоровайного Николай. Сейчас линейка предприятия насчитывает более 20 различных вин.

«Основная проблема экономика объема. Если у тебя небольшое производство, его невозможно сделать недорогим если у тебя большое производство ты можешь сделать что-то демократичное на полке, если небольшая, то это очевидно невозможно», — говорит представитель винодельни Николай Бескоровайный.
Непросто было создавать в регионе и собственное производство мясных деликатесов, но Сергей Алексеев с этой задачей справился. В неделю его цех изготавливает 1000 килограммов продукции. Она расходится по ресторанам и фермерским магазинам полуострова.

 

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (0):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.