X

В Севастополе создают беспилотник нового поколения

12:11 11.09
В Севастополе создают беспилотник нового поколения

фото из открытых источников

Грузовой беспилотник вертолетного типа создают в Севастополе. Аппарат планируют поднять в воздух в 2023 году, сообщил старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории Севастопольского университета Павел Кузнецов.
Речь идет о беспилотнике, способном переносить различные грузы весом до 50 килограммов. Его уникальность в том, что это аппарат вертолетного типа с винтокольцевыми двигателями, которые позволят снизить шум для использования в условиях города. Аналогов таких БПЛА на рынке нет, утверждает Кузнецов.

"Технология винтокольцевых двигателей известна, но на беспилотниках она еще нигде не применялась. На рынке таких беспилотников сейчас нет, – сто процентов. Здесь аэродинамическая компоновка, новая топология вообще", – пояснил Кузнецов.

Очередные испытания провели накануне: работа с аппаратной частью завершена. Остается важный этап – софт: программное обеспечение, которое позволит управлять аппаратом в полете, а не на стенде, говорит ученый. Сейчас для этой работы ищут программистов. Поднять в воздух аппарат нового поколения рассчитывают уже в будущем году. "Думаю, что в 2023 году мы решим эту задачу. Будет летать", – заключил Кузнецов.
Планируется, что новый транспортный БПЛА выйдет на рынок как самостоятельный продукт. Одновременно он является прототипом проекта "Три по двести" – беспилотник-аэротакси, который сможет летать на 200 км со скоростью 200 км/ч и нести при этом груз весом 200 кг, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (7):
  • [email protected] 11.09 в 13:35 #
    3

    Да уж, "Комет" без немецких двигателей уже наделали. Столько народу перевезли по воде с Феодосии в Ялту. Как и обещали. Дрон "почта эрэфии" в стену хорошо груз доставил.
    А вот были в украинской Феодосии раньше действительно хорошие умельцы:

    25.11.2011 год Феодосийцы в гараже собрали вертолет (видео)
    https://kafanews.com/novosti/36959/feodosiytsy-v-garashe--sobrali--vertolet-video_2011-11-25

    Братья-изобретатели Владимир и Александр Плахотник официально окончили только среднюю школу, но имеют богатый опыт работы в различных сферах. Владимир Плахотник работал звукорежиссером, водолазом, вертолетчиком, физиком и химиком.

    - Есть опыт работы в НИИ, в которых традиционно много теоретиков и очень мало практиков. Мне с Александром приходилось мастерить все, что придумывали научные сотрудники. Фантазия ученых не имеет границ, а вот сделать что-то стоящее своими руками могут единицы, - пояснил В. Плахотник.

    Вертолеты мы собираем с 1976 года, но аналогов нашего восьмого вертолета в мире пока нет. В литературе есть описание подобных моделей, но еще никто не умудрился собрать их.

    Предыдущие семь вертолетов изобретатели передали разным людям. Это они объясняют тем, что летательный аппарат – не автомобиль, управлять им не может любой желающий. Свой восьмой вертолет братья собирали в течение года в гаражном кооперативе «Горный». По их словам, они успешно провели несколько экспериментальных пусков, которые сняли на видео. Записи они передали знаменитому вертолетчику Юрию Тишкову.
    - Мы с братом когда-то работали на «парашютке» и «вертолетке» в Приморском. Вот тогда и увлеклись сборкой этих летательных аппаратов, - уточнил А. Плахотник. – Еще мы собираем зарядные устройства для аквалангов. Комплектующие для них мы находим на свалке. Настоящие мастеровые люди могут починить и усовершенствовать любую технику, наши зарядные устройства для аквалангов получаются надежнее и дешевле. Но это не бизнес, так как водолазов настолько мало, что заработать не удастся никому. К тому же состоятельные дайверы предпочитают приобретать только новые комплектующие в фирменных магазинах.

    • [email protected] 11.09 в 13:54 #
      3





      А это летающий мотоцикл мотодрон Leap 2 в 1
      Дроном можно управлять на расстоянии при помощи пульта, смартфона или движением руки. (варианты комплектации можно обсудить с менеджером).

      Чем интересен мотодрон?
      Дрон умеет делать разворот на 360 градусов.
      Плавно взлетает и приземляется
      Колёса быстро трансформируется в мотоцикл.
      Страна: Китай
      Вес: 57 кг
      Чтобы купить Летающий мотоцикл мотодрон Leap 2 в 1 оптом, свяжитесь с поставщиком. Компания поставщик — Easy China Business (Easy China Business) из города Гуанчжоу (Guangdong). Минимальная сумма оптового заказа: 60000 руб. Минимальная партия 96 шт.

      • Byaka 11.09 в 15:36 #
        2

        Очередной аналоговнет.

        • santa20 11.09 в 19:59 #
          -1

          Нужное дело. Молодцы.

          • kiprey 12.09 в 13:10 #
            0

            Но нет сырья и кадров.

            • НЕЗНАЙКА77 12.09 в 15:22 #
              0

              Ещё один раз такой же велосипед изобрести это же то самое необходимое, что сегодня вам очень нужно ?)

            • Yuri_kv3 12.09 в 11:12 #
              0

              Хороший беспилотник. Жаль, по срокам разработка растянется - в Китае деталек либо не купить, либо много дороже/дольше.

              Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.