X

Феодосийцы в гараже собрали вертолет (видео)

09:43 25.11
Феодосийцы Владимир и Александр Плахотник пообещали «Кафе», что в ближайшее время произведут официальный запуск своего восьмого вертолета. Изобретатели утверждают, что аналогов этому летательному аппарату пока нет.
Феодосийцы в гараже  собрали  вертолет (видео)

Изобретатели пообещали Кафе, что в ближайшее время произведут официальный запуск своего восьмого вертолета

Братья-изобретатели Владимир и Александр Плахотник

Братья-изобретатели Владимир и Александр Плахотник официально окончили только среднюю школу, но имеют богатый опыт работы в различных сферах. Владимир Плахотник работал звукорежиссером, водолазом, вертолетчиком, физиком и химиком.

- Есть опыт работы в НИИ, в которых традиционно много теоретиков и очень мало практиков. Мне с Александром приходилось мастерить все, что придумывали научные сотрудники. Фантазия ученых не имеет границ, а вот сделать что-то стоящее своими руками могут единицы, - пояснил В. Плахотник.

Он рассказал, что с братом они не расстаются, живут в одном доме, когда-то играли в одном ансамбле, трудились на одних и тех же предприятиях.

- Наши жены и дочери прекрасно ладят, - сказал Владимир Плахотник. - Супруги дружно протестуют против нашего увлечения изобретательством из-за недостатка внимания семьям, однако дочери не поддерживают их и иногда из любопытства наведываются к нам в гаражи. Вертолеты мы собираем с 1976 года, но аналогов нашего восьмого вертолета в мире пока нет. В литературе есть описание подобных моделей, но еще никто не умудрился собрать их.

Предыдущие семь вертолетов изобретатели передали разным людям. Это они объясняют тем, что летательный аппарат – не автомобиль, управлять им не может любой желающий. Свой восьмой вертолет братья собирали в течение года в гаражном кооперативе «Горный». По их словам, они успешно провели несколько экспериментальных пусков, которые сняли на видео. Записи они передали знаменитому вертолетчику Юрию Тишкову.

- Мы с братом когда-то работали на «парашютке» и «вертолетке» в Приморском. Вот тогда и увлеклись сборкой этих летательных аппаратов, - уточнил А. Плахотник. – Еще мы собираем зарядные устройства для аквалангов. Комплектующие для них мы находим на свалке. Настоящие мастеровые люди могут починить и усовершенствовать любую технику, наши зарядные устройства для аквалангов получаются надежнее и дешевле. Но это не бизнес, так как водолазов настолько мало, что заработать не удастся никому. К тому же состоятельные дайверы предпочитают приобретать только новые комплектующие в фирменных магазинах. 

Братья подчеркнули, что иногда увлекались небезопасными занятиями. Например, они признают, что эксперименты со звуковой аппаратурой отрицательно отражаются на слухе.

- Такая глухота носит временный характер и потом проходит, но какое-то время это доставляет неудобства и дискомфорт. С 17 лет я увлекаюсь сборкой звуковой аппаратуры. Это началось еще до армии, когда я стал играть в ансамбле, - рассказал Владимир Плахотник. – Тогда-то я понял, что успех выступлений зависит от качества звучания аппаратуры. В начале 70-х я стал экспериментировать и добился значительных результатов. В конце 70-х и начале 80-х у меня была лучшая звуковая аппаратура в городе. Это должны помнить меломаны, которые посещали мою дискотеку в ДК. Однако я не остановился на достигнутом, и продолжил свои эксперименты по улучшению качества звука. Обычно я шучу: артисты получат чистый звук только тогда, когда купят дорогую фирменную аппаратуру и переделают ее. Наша звуковая аппаратура сделана из отечественных комплектующих, но более качественно звучит, чем заводская. 

Видео предоставлено feo-tv.com

Подписывайтесь на Кафу в Facebook, страницу ВКонтакте, блог в Twitter и группу в Одноклассниках. А также в «Яндекс.Дзене» и на канал Youtube.

Рейтинг новости:
- 0 +
Комментарии (23):
Эта новость опубликована больше недели назад. Комментарии отключены.